Цитологический анализ расшифровка
Сдавала мазок на цитологию, пришёл результат цитологии в котором написано - гиперэстрогенный тип мазка без признаков неоплазии. Что это значит? Я очень хочу забеременнеть, не получается, может ли это быть причиной?
Юлия, здравствуйте! На тип мазка не обращайте внимания, ни о чем не говорит, а отсутсвие неоплазии, значит, что нет атипичных клеток, предрака , а тем более рака. Причина того, что вы не беременеете в другом . Сколько планируете уже?
Алина, полтора года
Юлия, партнёр спермограмму сдавал? Цикл у вас регулярный ? Какие обследования вы проходили?
Алина, нет, партнёр спермограмму не сдавал. Цикл у меня 33 дня. Я обратилась к гинекологу с задержкой 18 дней, вот как раз она взяла мазок на цитологию. И сказала, что есть небольшие признаки беременности. После этого через 2 дня пришли месячные.
Плюс у меня ожирение 1 степени, это может влиять?
Принятый ответ
Юлия, начинайте с партнёром пить фолиевую кислоту в дозе 400 мкг/ сут.
Тк прошло 1,5 года, обследование нужно. Начинаем с мужчины, тк им проще всех, отправляем партнёра на спермограмму.
Далее вы , смотрим гормоны : ЛГ, фсг, Пролактин , тестостерон, дгэа-с, эстрадиол -2-3 день цикла, прогестерон 21-23 день цикла, ттг- вне зависимости от цикла, далее узи органов малого таза на 5-7 день цикла, потом при необходимости фолликулометрия, консультация эндокринолога, и самый заключительный этап - проверка проходимости труб.
Алина, спасибо большое!
Лишний вес может давать своё влияние тоже. Жировая ткань является источником эстрогенов. Поэтому гормоны сдавайте обязательно.
Добрый день!
Основная суть анализа-наличие атипичных клеток. У вас нет клеток ни с онкоклетками, ни с диспластическими. Это основное.
Всё зависит от того, в какой день цикла был сделан анализ. Суть слова гиперэстрогеии в следующем, надо исключать дефицит прогестерона во второй фазе цикла. При дефиците развиваются гиперпластических процессы: полипы, гиперплазия эндометрия, миома матки. Сдавать прогестерон крови во второй фазе цикла. Для коррекции этого состояния при необходимости есть варианты: Внутриматочная, спираль гормон содержащая, прогестины.