Консультация гематолога /

Низкий гемоглабин — вопрос №1123835

Здравствуйте, у ребёнку низкий гемоглабин на протяжении 6 месяцев, хотя до этого был 130 , потом переболел и начались проблемы. Ему 1.5 активный, хорошо кушает, разговаривает. Мальтафер нам не помог,

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови? Сдавали ли Вы дополнительно анализы для подтверждения железодефицита - ферритин, железо?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да сдавали много раз, файлы прикреплены уже

Гематолог
Анастасия, железодефицит сомнений не вызывает. Сколько времени и в какой дозе принимали Мальтофер? Какой сейчас вес ребенка?
Клиент
Юлия, принимали четыре месяца по 13 капель. Даже при приеме гемоглабин не поднимался.Сейчас вес 14 кг. Ребёнок активный, весёлый, разговаривает.
Гематолог
Анастасия, желательно сменить препарат на Актиферрин (двухвалентное железо+серин, улучшает всасываемость). Суточная доза 5 капель/кг, делим на 3 приема, можно по 20 капель 3 р/день во время или после еды. Контроль ОАК через месяц. После нормализации гемоглобина продолжать прием по 10 капель 3 раза в день еще 2 месяца для восполнения депо.
В рацион желательно включить больше мясных продуктов.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Будем пробывать.???
Гематолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Юлия, а тотема нельзя давать ребёнку?
Клиент
Юлия, и если аналог актиферрина?
Гематолог
Если не найдете Актиферрин, можно заменить на Тотему или Феррум-Лек (менее предпочтительно).
Клиент
Юлия, спасибо тотему нашли. Ферум лек пробывали тоже ничего не произошло.
Гематолог
Тотема обычно деткам не очень нравится на вкус, можно смешивать с водой/компотом/яблочным соком.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Надеемся всё наладится
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, вам необходимо поменять мальтофер на препарат двухвалентного железа - актиферрин, по 15 капель 3 раза в сутки в течение 2 месяцев, затем продолжить приём по 10 капель 3 раза в сутки в течение ещё 2-3 месяцев для восполнения депо железа

В питании уделите внимание продуктам животного происхождения, они содержат железо в усвояемой форме
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое ?
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Если мальтофер был неэффективен (хотя возникают сомнения в адекватности дозировки - на ваш вес доза должна быть в 2 раза больше), лучше заменить препарат на двухвалентный - актиферрин, но, насколько мне известно, его сейчас в наличии сложно найти. Поэтому можно рассмотреть прием ферросанола в жидком виде (если есть кому привезти), либо, в аптеках есть ферлатум, который является более предпочтительным, чем тотема или другие имеющиеся в аптеках препараты. Принимать нужно по 1 питьевой ампуле в день под контролем общего анализа крови до повышения гемоглобина до 105 г/л, далее еще минимум 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, такую дозировку назначал врач.Благодарю за ответ