Низкий гемоглабин

Здравствуйте, у ребёнку низкий гемоглабин на протяжении 6 месяцев, хотя до этого был 130 , потом переболел и начались проблемы. Ему 1.5 активный, хорошо кушает, разговаривает. Мальтафер нам не помог,

31 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови? Сдавали ли Вы дополнительно анализы для подтверждения железодефицита - ферритин, железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, да сдавали много раз, файлы прикреплены уже

Анастасия, железодефицит сомнений не вызывает. Сколько времени и в какой дозе принимали Мальтофер? Какой сейчас вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, принимали четыре месяца по 13 капель. Даже при приеме гемоглабин не поднимался.Сейчас вес 14 кг. Ребёнок активный, весёлый, разговаривает.

Анастасия, желательно сменить препарат на Актиферрин (двухвалентное железо+серин, улучшает всасываемость). Суточная доза 5 капель/кг, делим на 3 приема, можно по 20 капель 3 р/день во время или после еды. Контроль ОАК через месяц. После нормализации гемоглобина продолжать прием по 10 капель 3 раза в день еще 2 месяца для восполнения депо.
В рацион желательно включить больше мясных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое. Будем пробывать.???

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а тотема нельзя давать ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, и если аналог актиферрина?

Если не найдете Актиферрин, можно заменить на Тотему или Феррум-Лек (менее предпочтительно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо тотему нашли. Ферум лек пробывали тоже ничего не произошло.

Тотема обычно деткам не очень нравится на вкус, можно смешивать с водой/компотом/яблочным соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое. Надеемся всё наладится

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, вам необходимо поменять мальтофер на препарат двухвалентного железа - актиферрин, по 15 капель 3 раза в сутки в течение 2 месяцев, затем продолжить приём по 10 капель 3 раза в сутки в течение ещё 2-3 месяцев для восполнения депо железа

В питании уделите внимание продуктам животного происхождения, они содержат железо в усвояемой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо большое ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Если мальтофер был неэффективен (хотя возникают сомнения в адекватности дозировки - на ваш вес доза должна быть в 2 раза больше), лучше заменить препарат на двухвалентный - актиферрин, но, насколько мне известно, его сейчас в наличии сложно найти. Поэтому можно рассмотреть прием ферросанола в жидком виде (если есть кому привезти), либо, в аптеках есть ферлатум, который является более предпочтительным, чем тотема или другие имеющиеся в аптеках препараты. Принимать нужно по 1 питьевой ампуле в день под контролем общего анализа крови до повышения гемоглобина до 105 г/л, далее еще минимум 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, такую дозировку назначал врач.Благодарю за ответ