Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы — вопрос №1124567

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшривовать анализ крови малыша 9 месяцев, прнижены нейтрофилы 24. Мсv 73 снижено.RDW-CV 17 повышено. АНАЛИЗ КРОВИ ПРИКРЕПЛЮ, ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАСКОЛЬКО ЭТО ВСЕ ОПАСНО. БОЮСЬ ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ КРОВИ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим анализам нет никаких оснований, чтобы подозревать заболевание крови. Лимфоциты и нейтрофилы абсолютно нормальные для этого возраста.
MCV слегка может быть снижен (и повышен RDW) на фоне дефицита железа (и то не факт), можно проверить уровень ферритина, сывороточного железа и ОЖСС.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ферентин сдавали в норме БЫЛО. Мы переболи недавно вирусной инфекцией и перенесли пневманию. Начиталась в интернете теперь в ужасе Мария, снижение MCV И ПОВЫШЕНИЯ RDW ?

Гематолог, Терапевт
Если ферритин в норме, то никаких поводов для беспокойства нет, у ребенка хорошие анализы, изменения MCV и RDW не являются признаком заболевания крови.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоциты у вас в пределах нормы, так как оценивается не процентное содержание, а абсолютное количество. У детей в норме лимфоциты выше, чем у взрослых и превышают по количеству нейтрофилы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Мария, а вот Mcv снижение, Rdw то что повышено? Начиталась в интернете ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ничего страшного, могут быть вариации.
Гематолог
Здравствуйте, у ребёнка нормальный анализ крови для его возраста- анемии нет, повышение лимфоцитов это нормальное физиологичное состояние крови для детей до 6-7 лет, за счёт этого снижаются нейтрофилы, тромбоциты тоже в норме (у детей другие нормы - до 900 тыс)

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, а вот Mcv снижение, Rdw то что повышено? Начиталась в интернете ?
Гематолог
Снижение mcv характерно для детей, это говорит о малом размере эритроцитов - микроцитоз, но гемоглобин у ребёнка в норме, тем более снижение mcv совсем минимальное - ничего страшного в этом нет
Изменение rdw тоже связано с этим
Клиент
Мария, 3 дня сдавали анализ был 100 гемоглабин сказали был ручным способом, могли ошибится ручным? Потом два дня в двух разных лабораториях и машинках сдали у обоих показало 119, оба машинки не могли же ошибится? Последний анализ был сделан на оборудование Mindray BC 6800?
Гематолог
Если в двух лабораториях гемоглобин 119, тогда это более достоверный результат
Клиент
Мария, хоть и не ручным способом да?
Гематолог
Да, гемоглобин достовернее на анализаторе