Консультация психолога /

Что происходит — вопрос №1124639

Добрый день! Беспокоит такая проблема, которая мешает нормально жить. Я замужем за хорошим человеком, люблю его, но внутри меня такое чувство как будто раздвоение, одна часть хочет быть рядом, строить семью, а другая нет. Начну по порядку, с детства была тревожным и мнительным ребёнком, воспитывала мама и отчим, с детства были ссоры с мамой, очень сильные, хотелось убежать туда где хорошо. Как сейчас я понимаю, мне хотелось внимания, любви, тепла, я через скандалы все это получала( мы ругались, потом мама подходила и мы мерились), я повзрослела, нашла свою любовь( было несколько отношений и мне казалось я их любила, но сейчас понимаю что просто была влюблённость, все отношения заканчивались, бросали меня, предавали) я встретила своего Мужа, с ним тоже было не гладко, много чего было, мы поженились, но как жить счастливо никто не объяснил, ведь примера хорошего не было, все что я видела в детстве, все перенесла на мужа.... такое чувство что проснулся мой внутренний ребёнок... и самое такое, что я начала вести с Мужем как в детстве с мамой... такое чувство что вернулась в прошлое.... сколько нерв я потратила мужу и себе. Дело даже дошло до развода, но Слава Богу нас не развели... мы помирились, по началу все было хорошо, но сейчас вновь просыпается детство, внутри меня разрывает, я хочу измениться, построить семью, планируем ребёнка, но я чувствую что во мне стоит блок, возникает противоречивые мысли, что надо бежать. Муж у меня очень хороший, добрый, я хочу быть с ним. Довела себя до тревоги, потому что внутри идёт борьба и что делать я не знаю. С каждым днём идёт внутри борьба..я понимаю что хочу быть со своим мужем, хочу любить, но такое чувство что внутри стражник, который кричит мне о том что он не нужен...сил вообще нет, такое чувство что я просто пустая. Расставаться я не хочу, но и как находиться в этой ситуации я не знаю. Я потерялась, пытаюсь найти выход, но чем дальше тем хуже

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблема действительно существует и идёт из детства, каждый человек хочет внимания и любви, но у вас закрепился разрушающий механизм. Такие вещи надо прорабатывать на психотерапии и однозначного простого совета для решения вашей проблемы сейчас дать не получится, потому что это надо проработать. Кроме психотерапии могу посоветовать занятия йогой и медитацией, вести дневник эмоций, это поможет вам стать более уравновешенной , принять себя и свои чувства и возможно закроет потребность во внутреннем ребёнке.
Психолог
Светлана, здравствуйте! Образ мамы Вы проецируете на мужа и ждёте от него всего того, чего Мама не дала. По сути Вы занимаете позицию ребёнка, а не женщины. Поэтому чувствуете блок на семейной жизни и на рождение детей. Нужна психотерапия. Чтобы успокоить внутреннего ребёнка, взрослить в себе женщину, отделится от своей мамы и повзрослеть. Это не быстрая и трудоемкая работа, но она стоит потраченных усилий, Вашим счастливым будущим.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Для Вас это слишком взрослая жизнь и возможно Вы ещё не были к ней готовы.
Много нереализованных планов, мечт, возможностей, путешествий, карьерного роста, а здесь с другой стороны уже муж, планирование детей, и рождение ребёнка для Вас это большая ответственность и Вы думаете это вообще "свяжет Вас по рукам и ногам" и ещё больше отдалит Вас от реализации себя в этой жизни.
Поэтому Вы понимаете здесь может бытьмы либо одно либо другое.
Подумайте о том, что всё в Вашей жизни может реализовываться параллельно друг от друга вместе.
Что все эти вещи достижимы совместно и не нужно выбирать что-то одно.
И корить себя за то, что выбрали в своей жизни что-то одно, и ставить под сомнение свой выбор, что выбрали не ту дорожку.
Всё возможно, реально.
И замужем и с детьми, возможно осуществлять задуманные планы, цели и мечты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана. Очень было бы хорошо разобраться с ситуацией на консультациях психолога. С помощью специалиста вы вы смогли обнаружить свои глубинные убеждения, и то , как они влияют на Вашу жизнь. Но если это не возможно сейчас, то попробуйте сами. Обязательно используйте техники релаксации (например по Джекобсону). Начните вести дневник, в котором ежедневно будете записывать ситуации, которые вас огорчают или дестабилизируют, и ваши мысли по этому поводу. Перечитывайте дневник - через неделю вы начнете понимать, что именно тревожит вас .
Разрешите себе быть такой, какой хотите. Без оглядки на мнения окружающих, на свои догадки об этом. Просто живите так как чувствуете. Оцените эи новые ощущения.Получите новый опыт свободы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Вы очень точно сформулировали свой запрос и хорошо понимаете свою не очень простую ситуацию. Разумом вы осознаете всю нелепость своих сложившихся в детстве ссор с матерью, которую переносите сейчас на своего мужа, а внутренние нейронные связи вновь и вновь заставляют вас действовать по старым установкам. Это так называемый когнитивный диссонанс, противоречия между разными моделями поведения. Устранить этот конфликт можно сеансами психотерапии, но важно подобрать именно те методики работы, которые работают с эмоциями, или подсознанием. Также возможна проработка этой ситуации в рамках христианской психологии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, предстоит поработать со сценарием, с внутренними установками и убеждениями, проработать в целом представление о семье/роли мужа и жены. Поработать со своим внутренним ребёнком, чтобы постепенно учить его жить и радоваться, но при этом не разрушать всё вокруг себя.
Вы в плену своего прошлого и всего того, что впитали в себя в своей семьей, но всё можно проработать и изменить!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Светлана!
Вы понимаете, что есть определённый сценарий, который был раньше в Ваших отношениях с мамой, сейчас всё это повторяется в отношениях с мужем. Но муж не Ваша мама, а мама не Ваш муж, Вы переносите всё это в отношениях с мужем, так сложилось. Поэтому важно работать над сценарием, который у Вас образовался, убеждениями, который также могут идти из отношений с мамой.
Важно научиться понимать, что Вы Жена, а мужчина Ваш Муж, Вы семья, где каждый в семье Взрослый человек и решает вопросы, недопонимания с помощью слов, не переносит обиды, которые были в детстве на отношения, которые есть сейчас. Ваши отношения с мамой - это одни отношения, Ваши отношения с мужем - это другие отношения, нужно это отделять.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свои переживания.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Тут важна работа с вашими установками и убеждениями. Именно они мешают вам быть счастливой, казалось бы при вполне благополучной жизни. Они как бы не дают вам жить свою собственную жизнь.
Обратитесь к психологу для индивидуальной консультации. Порой для работы с установкой достаточно несколько сессий, тем более если клиент замотивирован и осознанный
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Вижу, что вы продукте разобраться в себе.

А блок в чем именно стоит?
И почему вы говорите, что просыпается детство?

В целом ваша семья - это ваши правила.

А семейной жизни без ссор и недопонимание не бывает.

Главное научиться, проходить и выходить из этих кризисов с новым пониманием себя и отношений.