Консультация детского лора /

Насморк у грудничка — вопрос №1124714

Здравствуйте, грудничок 6 мес заболел 28 октября. Температура максимальная 38.2, прошла за 1 день. Остались только сопли до сих пор. Все это время капала по 1-2 капли Аквамарис 4-5раз, но нос стал все больше хрюкать, сопли через нос не вытекают, где-то глубоко они. Нос сильно хрюкает, когда возбуждена, сильно и резко дышит, иногда когда активно сосёт грудь. Когда спит и спокойна, дыхание через нос ровное, без храпа и хрюканья. Но иногда резко просыпается и начинает тереть нос, видно, что мешают сопли. Утром после сна и вечером после купания кашляет, видимо сопли стекают в горло.
Влажность и температуру стараюсь соблюдать, 55-60% и 22 градуса.

Так как Аквамарис не сильно помог, Стала отсасывать отривином. Слизь прозрачная и белая. Но отсасывать сложно, не полностью очищалось. Так отсасывала 5 дней, эффекта никакого, ребёнок орёт, жалко. Заметила, что ребёнок начал трогать одно ушко. Сходила к лору. Уши в норме, отека слизистой носа нет, диагноз ринофарингит. Рекомендовала закапывать гипертонический солевой раствор типа аквалор, но набирать пипеткой. И потом отсасывать бэби ваком. Купила я его, попробовала на маленькой мощности на себе, реально очень неприятно, какой-то хруст в затылке, ещё и голова в висках полдня болела после него. Но у меня конечно соплёй нет. Как такое ребёнку делать? Откуда столько положительных отзывов?

Подскажите, как помочь ребёнку?

Хронические болезни: Абкм

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа квикс(гипертонический р-р) 3р , туалет носа через 7 мин и на чистый нос окомистин 2к-3р 5-7дн, зодак 5к-1р 7дн внутрь ,
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови. Нужно исключить бактреиальную инфекцию.

Клиент
Екатерина, разве при бактериальной инфекции не будет температуры?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может не быть температуры.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если сопельки сидят глубоко в носике и так долго, желательно применить коротким курсом сосудосуживающие капли.
Гораздо хуже будет, если эта слизь будет скапливаться в носоглотке и будет хороши резервуаром для размножения бактериальной инфекции.
Поэтому капаете НазивинБэби (3 дня, 2 раза в день), голову ребёнку поворачиваете на бок и в ниже лежащий носовой ход капаете по 2 капельки, затем прижимаете крыло носа, аккуратно массируя, повторяете тоже самое с другой стороны.
Затем спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, капаете по 3-4 капельки физраствора или капельки Аквамарис и аспирируете содержимое носика. 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, разве в нижележащую ноздрю надо капать. Всегда думала, что в верхнюю надо, иначе капли в ухо могут затечь
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В ниже лежащий носовой ход, потому как носовые раковины находятся латерально, а вы по факту капаете на носовую перегородку. Так отёк не снимется, капли попадут сразу в горло.
И капельки могут максимум попасть только на устье слуховой трубы, но ни как не в среднее ухо).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложенности носа не отмечаете?
Беби Вак безопасный аспиратор, его не стоит бояться. Аспирировать нужно в вертикальном положении.
Если очень переживаете, то продолжайте использовать аспиратор Отривин. После гипертонического раствора слизь должна отходить легче
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, заложенности, кажется, нет. По крайней мере, грудь сосет нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда достаточно гипертонического раствора и аспиратора
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , продолжайте промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания сосудосуживающие капли в нос детские називин
Используйте аспиратор отривин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Используйте в нос капли Називин ,через 5 минут в нос солевой раствор АКВА МАРИС ,дальше с помощью аспиратора удаляйте сопли ,увлажняйте воздух (50-60%) температура не выше 21-22 С .