Консультация лора /

Слизь в носоглотке после орви — вопрос №2488009

Здравствуйте уважаемые врачи. 3 недели назад заболела вирусом. Поправилась. Но кашель и нос замучали. Кашель из-за носа,так как чувствую очень густую слизь в носоглотке. Ночью никак абсолютно кашель не беспокоит. Утром начинает отходить как холодец простите слизь,а потом опять все по новой,сухой кашель + нос закладывает, вынуждена капать снуп детский. Плюс ко всему нахожусь на 36-ой недели беременности. Горло не болит. Насморк абсолютно прозрачный,но вязкий и очень липкий. Была у лора,диагноз ринофарингит. Лечение изофра+ингаляции с амбробене+синупрет,толку абсолютно нет никакого. Все в семье уже поправились, а я так и хожу с этим ужасом. Нос дышит,но пару раз в день его забивает. Как убрать эту слизь из глотки? Кашель уже надоел и этот комок в горле стоит

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Нет головных болей при наклона головы вниз?

Нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает,так как срок большой уже. Но принимаю омез,быстро приходит. Да и не думаю я на желудок,так как началось именно при орви. Голову наклонять не больно. Лор смотрел 2 раза. Отека даже говорит как такового нет в носу сильного,чуть чуть, горло говорит хорошее. А эта слизь, никак не выгнать её оттуда

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы остаточного воспаления в носоглотке после перенесенного орви

Обязательно добавьте назонекс или иной препарат с мометазоном в составе к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо вам за ответ. Завтра куплю обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа для уточнения диагноза
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, какое кт в 36 недель беременности? От стронга забивает нос так,что вообще кислорода не хватает и кружится голова
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, я описалась, вам нужно выполнить УЗИ пазух носа

Вы пробовали использовать Стронг вместе с назонексом? Все препараты нужно использовать комплексно для наилучшего эффекта
Клиент
Маргарита Александровна, нет. Все солевые растворы забивают мне сильно нос. Раз дошло до гайморита + отита после промываний. Аквалоры, аквамарисы, можно аптеку отказывать, все это есть,но на все реакция забиванием носа ещё хуже,сильнейший отёк. Мне сам лор уже не назначает их,так как говорит,что видимо такая индивидуальная реакция
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда используйте только назонекс, он хорошо снимает отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции.

В таких ситуациях можно порекомендовать нос промывать теплым физ.р-ром или препаратами морской воды 1-2 раза в сутки, если есть необходимость, то чаще.
На чистый нос распыляют назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше. Препарат действует исключительно на местном уровне и не оказывает влияния на маму и малыша.
Но согласуйте возможный вариант лечения с лечащим врачом.

Также я бы всё-таки на ночь в течение 10-14 дней и ситуационно при изжоге добавила бы гевискон. Срок все-таки большой, заброс содержимого желудка - не редкость. В комплексе может поддерживать воспалительный процесс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер