Консультация кардиохирурга /

Прогноз, выбор лечения. — вопрос №1124751

Добрый вечер! У моего отца 1955 года рождения был неделю назад острый инфаркт. Установили 2 стента. У него сахарный диабет и гипертония. Нефроангиосклероз. ХБП С3Б.
Рекомендуют поставить вопрос о шунтирование сердца. И дополнительно, через полгода поставить еще стенты. Хотелось бы понять примерный прогноз и куда двигаться, так как проблемы с почками. К нефрологу в первую очередь или в кардиохирургию?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3-й стадии, инсулинозависимый сахарный диабет 2 типа.

Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая диагноз , ситуация не простая , но и не безнадёжная ! Так как после стентирования остались стенозированные артерии , а также учитывая наличие сахарного диабета (при котором как правило повреждаются мелкие коронарные дистальные сосуды , которые нельзя стентировать) , то , конечно , необходимо сделать АКШ , вполне вероятно, после этого не будет необходимости в дальнейшем стентировании сосудов сердца . Одновременно с этим - консультация нефролога . Прогноз - благоприятный, в случае если удастся полностью восстановить коронарный кровоток после АКШ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое ? за ответ.
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь - постараюсь помочь
Кардиолог
Добрый день , если нужна будет консультация кардиохирурга в рамках телемедицины, советую обратиться в НИИ кардиологии им Алмазова в Санкт Петербурге , там работают профессионалы своего дела , которые помогут Вам определиться с объёмом оперативного вмешательства, стентирование или АКШ , если нужна будет помощь по вопросам заочной консультации кардиохирурга , напишите мне, я Вам помогу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
С данным диагнозом и проведенным обследованием КАГ выявлено многососудистое поражение коронарных артерий : рекомендуется операция АКШ в плановом порядке.
Вы параллельно можете получать лечение у нефролога.
Но восстановить коронарный кровоток необходимо, чтобы исключить риск повторного инфаркта.
Берегите себя и своего отца.
Буду рада вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо за ответ и ваше мнение. ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая наличие инсулинзависимого сахарного диабета, лучше было бы обойтись стентированием, так как на фоне диабета заживление после АКШ происходит сложнее. Стентирование более щадящая операция. Вам поставили уже 2 стента в ОА, окклюзия ПКА хроническая, то есть она не требует срочного оперативного вмешательства. Нужно будет через месяц после стентирования повторить исследования - ЭХОКГ, Холтер, выяснить насколько выражена ишемия, в каких отделах сердца и на основании этого уже решать, какой вид оперативного вмешательства предпочтителен в отношении ОА. В артерию ВТК, где стеноз 85% позже можно поставить стент, через 1-2 месяца. Сейчас обратитесь к нефрологу, сосуды почек страдают на фоне сахарного диабета, плюс воздействие контрастного вещества во время коронарографии, массивное медикаментозное лечение инфаркта. Нужно будет повторить через 2 недели анализ крови на креатинин, мочевину, белок, альбумин, анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, большое. Я вас поняла.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, направьте результат коронарографии на заочное консультировние в клинику Мешалкина ( Новосибирск) или аналогичный центр для решения вопроса об обьеме операции, при сахарном диабете более хороший эффект восстановления кровотока после шунтирования.
Самый высокий риск осложнения в течение первого года, поэтому обязательно нужно пить препараты. Через год - решить вопрос об обьеме терапии, скорее всего бриллинта или плавикс в меньшей дозе будут продолены на 12 -24 месяца.
При восстанвлении кровотока, подержании АД менее 130/80, Чсс менее 70/мин, об.хоестерина менее 4, ЛПНП - менее 1.4. Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Будем думать.