Консультация терапевта /

Смена антибиотика — вопрос №1124797

Здравствуйте. В бакпосеве из горла насеялся энтерококк фекалис. Есть подтитровка антибиотиков к анализу. Однако не сработали ни амоксиклав, ни бисептол, ни ципрофлоксацин, к которым указана чувствительность. Клиническая картина (самочувствие) не улучшается. Следующим антибиотиком можно было бы взять левофлоксацин, но смущает, что он также из группы фторхинолонов, как и ципрофлоксацин, который больной принимает сейчас. То есть смена будет на антибиотик из той же группы. Допустимо ли это?

Возраст: 44

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Здравствуйте.
Левофлоксацин и Моксифлоксацин, в отличие от Ципрофлоксацина. относятся к группе "легочных" фторхинолонов.
Так что вполне может подействовать.
Как оцениваете эффективность антибиотиков? По температуре, анализам?
Клиент
Расстройство кишечное и инфекция кишечная. Эффективность лечения определяю по самочувствию. Предыдущие антибиотики не сработали, несмотря на то, что в подтитровке к ним указана чувствительность. Поэтому ищу дальше антибиотик, который эффективен именно против энтерококк фекалис.

Терапевт
Инфекция кишечная, но весьма часто выявляется в легочных путях.
У Вас сейчас диарея ? После применения антибиотиков?
Клиент
Не прям диарея, но расстройство стула, запах, ест с трудом. То есть все же левофлоксацин можно, хоть он и легочный?
Терапевт
Это разные ситуации.
Левофлоксацин - от инфекции в горле.
А расстройства стула, вероятнее всего, развились вследствие применения антибиотиков; и тут энтерококк уже, с высокой долей вероятности, ни при чем.
Можете сдать анализ кала на токсины клостридий - исключение антибиотикоассоциированного колита.
И от диареи Вам нужен именно кишечный антибиотик, который действует только там и системного действия на организм не оказывает.
Альфа-Нормикс 400 мг х 2 раза в день 7-10 суток.
Терапевт
Бак посев из горла делали по какой причине?
Если симптоматика, из-за которой Вы принимали антибиотики, ушла, и осталась только диарея. то принимать нудно только Альфа-Нормикс. Остальные антибиотики убираем.
После курса Альфа-Нормикса пробиотики.
Клиент
Бакпосев назначал врач. Симптоматика не ушла, поэтому вижу, что а/б не работает. Поэтому думаю о замене. Буду пробовать левофлоксацин. А литературе ещё указан вапнкомицин + гентамицин от энтерококк фекалис. И к вапнкомицину в анализе чувствительность. Но к гентамицину устройствость в анализе. А вапнкомицин против энтерококк фекалис работает только в паре с аминогликозидами.
Терапевт
Гентамицин - антибиотик с большим количеством побочных эффектов. Один из самых серьезных - агранулоцитоз (он "глушит" ростки кроветворения - эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), что чревато серьезными осложнениями для организма.
Ванкомицин - антибиотик исключения (то есть, в том случае, если не помогают другие, применяют его). В том числе, его используют и при антибиотикоассоциированном колите.
Однако, суть проблемы в том, что при колите его нудно применять внутрь, а при других инфекциях - внутривенно.

Поэтому, в данной ситуации, лучше попробовать Левофлоксацин от горла и Альфа-Нормикс для кишечника.
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Терапевт
Выздоравливайте!