Консультация детского невролога /

Давление у подростка. — вопрос №1124945

Добрый день.
Есть юноша, почти 14 лет. Рост 170 вес 64.
Профессиональный спортсмен, в спорте 9 лет.
В сентябре прошли УМО, получили допуск.
Летом мерзли руки-ноги. В начале октября стал жаловаться на головокружение и головную боль. В медпункте измерили давление, было 146/80, пульс в норме. Дали валерьянку, давление стабилизировалось.
Дома теперь постоянный контроль давления. Оно то нормальное, то повышается верхнее. Из моих измерений максимум был 137 несколько раз. Чаще повышение 125-127 на 65/70/75
Сдали
ОАК - норма
Гормоны (Т4, Т3, ТТГ) - норма
Биохимия(аст/алт, мочевина, креатинин, глюкоза) - норма
Липидограмма - норма
УЗИ почек - норма
УЗИ сердца - норма
УЗИ щитовидной железы - норма
УЗИ брюшной полости - норма
УЗИ почечных сосудов - норма
ЭКГ + с нагрузкой - норма
Отеков нет.
Аллергик (в детском возрасте эпизоды обструкций на шерсть животных), сейчас нет.
ОАМ сдавали а сентябре, была норма. Сейчас сдать не уговорить. Кардиолог сказала, что можно не сдавать, т.к. по факту все остальное без проблем.

Кардиолог и невролог без претензий. Поставили РВНС по гипертоническому типу. Давление - реакция на стресс.

Прописали Магне В6, глицин, валерьянка. И психолога.
При повышении выше 140 и если не сбивается валерьянкой, то таблетка папазола. Но валерьянкой сбивается нормально.

Единственное что не в норме - эмоциональное состояние ребенка. С тренером конфликт, дома тоже бывают конфликты, характер стал ужас. Про конфликт с тренером узнала вообще случайно, он все держит в себе.
Плюс появилась девушка и эмоциональные переживания с этим связанные. Вчера вечером обсуждали с ним уход из спорт школы или переход в другую - скандал, давление. Проснулся тоже с повышеным (130/70).

Может ли это действительно быть такая реакция на переходный возраст, половое созревание, стресс?
На мои вопросы, что еще можно обследовать, отвечают, что больше ничего не надо. Основные патологические причины повышения давления исключили.

Что сделать, чтобы стабилизировать давление? Витамины это хорошо, но может есть что-то, что можно добавить для удержания давления в норме?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скачки артериального давления часто бывают на фоне эмоциональных переживаний,стрессовых ситуаций,особенно в переходном возрасте.
Начните давать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Клиент
Ирина, к сожалению, Фенибут входит в список запрещенных для спортсменов препаратов. (

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл все таки как то уговорить его сдать мочу, или действительно при всех проведенных обследованиях это не нужно и не стоит трепать ребенку нервы?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мочу лучше сдать для исключения протеинурии.
Клиент
Ирина, а протеинурия может быть, даже если по узи с почками все в норме и оак тоже в норме?
И если будет, то что это может означать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно,белок в моче может быть и при нормальных показателях по УЗИ и ОАК.
Если будет белок в моче,то потребуется наблюдение у нефролога.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего действительно скачки давления связаны с волнением, стрессами, переходным возрастом.
Необходимости в дополнительных обследованиях нет.
Можно пропить Тенотен детский 2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон.
Клиент
Алина, спасибо!
С полноценным сном у нас все очень сложно. Тренировки начинаются в 6 утра (просыпаться приходится около 5), а удается уложить его спать, в лучшем случае, часов в 11 вечера. Для него сейчас ложиться спать рано это «не по взрослому». Надеюсь, что психолог сможет скорректировать этот момент.
Можно ли давать ребенку мелатонин?
Невролог
Занятия с психологом должны помочь.
Можно мелатонин (мелаксен) пол таблетки. Но подросткам и молодым обычно мелатонин не очень хорошо помогает. Он больше для пожилых, так как у них нарушен синтез мелатонина.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за совет про Тенотен. Вчера начали принимать вместо глицина, давление перестало сильно меняться. Верхнее держится в пределах 110/117. Правда нижнее сегодня утром 50… но спал, как обычно, мало.
Педиатр
Здравствуйте) необходимы занятия с психологом