Консультация терапевта /

Enterococcus faecalis в спермограмме — вопрос №112503

Добрый день. Мне 32 года, с женой есть 1 здоровый ребенок 6ти лет, планируем второго. В 25 лет был поставлен диагноз хронический простатит, при этом каких-либо болей или симптомов не было, нет и сейчас, только сниженное либидо. Сдал анализ, выявили Enterococcus faecalis 10 в 6 (вложение). Спермограмма в целом хорошая (вложение). Анальным сексом не занимаемся, обычный незащищенный. Гигиену соблюдаем тщательно оба.
Вопросы:
1) какой антибиотик из списка выбрать для лечения выявленной бактерии?
2) когда можно продолжить планирование после лечения?
3) что кроме антибиотика дополнительно использовать?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Вложения не загрузились.
Лечение требуется однозначно,бактерий не должно быть в сперме.
Желательно и жене Вашей сдать посев на флору.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузил

Педиатр
Здравствуйте загрузите пожалуйста фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузил
Педиатр
Я бы предложила следующие:
Амоксициллин 10 дней или фосфомицин 3 г однократно
НитроФурантоин 10 дней
Линекс месяц

Атипичные микроорганизмы проверяли?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам нужно пролечить простатит,с учетом чувствительности.Рекомендуются длительные антибактериальные курсы.Сначала начните Амоксициллин 500мг 3 раза в день 10 дней,затем поменять на другой антибиотик Нитрофурантоин по 100 мг 4 раза в сутки 10 дней.
пРинимайте пробиотики.
Через 2 недели контрольный посев.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите норфлоксацин. Жалобы имеются?
Принятый ответ
Офтальмолог
Какие у вас сейчас жалобы? Как давно были у уролога? Делали трузи?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Жалобы есть? В целом, лучше показать анализ урологу, сделать УЗИ простаты, показания спермограммы очень приличные. Скорее, это транзиторная флора, которая не вызывает никакого воспалительного процесса, попадает в анализ случайно и не несет никакой нужной информации. Но если есть потребность пролечить, то можно использовать любой антибиотик из списка (чувствительность есть ко всему) плюс виферон суппозитории, местно эпиген спрей или мирамистин, поливитамины
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте Артур, с учетом того, что у Вас не выявлен воспалительный процесс, можно предположить, что выявление бактерии связано с погрешностью при заборе анализа или с т.н. транзиторной флорой, которая имеется в уретре.
С учетом имеющихся данных рациональнее всего назначить фторхинолоны, стандартом является левофлоксацин 500 мг (Таваник, Элефлокс, Леволет Р, Хайлефлокс) по 1 таб 1 раз в сутки - 28 дней. Другие группы препаратов хуже проникают в предстательную железу. Амоксициллин плохо проникает в предстательную железу, нирофурантоин и фосфомицин вообще не проникают.
Но с учетом отсутствия воспаления и хорошей спермограммы, я бы не торопился назначать Вам антибиотик.
Я бы Вам назначил препарат Уро-Ваксом по 1 таб за 30 минут до еды - 2 месяца.
Так же есть смысл еще раз сдать посев с соблюдением всех особенностей сбора материала с определением чувствительности к бактериофагам. И если к бактериофагам будет чувствительность, то возможно рассмотреть вариант лечения бактериофагами.
Прием антибиотиков может испортить показатели спермограммы.
Клиент
Евгений, спасибо за подробный ответ. Я думаю что так и поступлю.
Клиент
Евгений, добрый день. Я прочитал инструкцию по Уро-Ваксому, там написано что это средство против цистита. Насколько я понимаю, у меня его нет, т.к. у меня нет никаких болезненных ощущений, никаких покраснений и болей, нет и частого мочеиспускания. Вы уверены что мне нужен уро-ваксом?? Что скажете по поводу уропрофита? Я как-то пил его когда были частые мочеиспускания.
Андролог, Уролог
Артур, здравствуйте, я знаю, что уро-ваксом против цистита. И ни в одном руководстве нет рекомендаций по лечению энтерококка Уро-Ваксомом. Везде рекомендуется только антибиотик. Но мы обсудили, что антибиотик может попортить Вам результат спермограммы. Уро-Ваксом стимулирует выработку иммуноглобулинов слизистыми мочевых путей против энтеробактерий, соответственно, могу предположить, что эти иммуноглобулины защитят Вас и от бактерий. Так же мы обсуждали возможность применения бактериофага и, скорее всего, это даже лучше будет, но тогда вам необходимо повторить посев с определением чувствительности к бактериофагам.