Образование на макушке у грудничка

Доброго времени суток. Ночью заметила у грудничка образование. Словно прыщик, ещё влажный, засыхает на нём словно сукоровица.. Не могу понять, что это и куда идти. Появилась сегодня. Грудничок 4_я неделя, на грудном вскармливании. Ем правильно, высыпаний как таковых у ребёнка нет. Температура в помещении до 23. Из последнего, давала саб симплекс ( 3 дня) от коликов. И сама принимаю апилак ( чуть больше недели) но при начале приёма _ у ребёнка не было высыпаний. Фото прилагаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы данную корочку сами не убирали? Корочки по типу себорейного дерматита, молочные корочки.
Специально убирать не нужно.
Перед ванной наносить масло липобейз, а после ванны аккуратно убирать, когда размягченные и легко удаляются

Доброго дня

Судя по всему присоединилась вторичная флора к очагу себорейного дерматита, возможно слегка травмировали.

Наносите на очаг мазь супироцин 3-4 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте.
По фото похоже на себорейную корочку. Подобные элементы есть на других участках?
Убирать, ковырать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это себорейный дерматит , нужно стараться увдажнять данный элемент липобейзом кремом 2 раза в день . Самостоятельно убирать, травмировать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения «Молочных корочек» используют эмоленты (детское масло, специальные крема) и последующее мытье головы с вычесыванием чешуек щеткой с мягкой щетиной. Более выраженный эффект будет, если оставить масло на более длительное время (час или два).
Категорически не рекомендуется пытаться отковыривать чешуйки самостоятельно или вычесывать жестким гребнем, так как кожа очень нежная и можно ее повредить Необходимости в приеме системных средств нет, так же, как и в коррекции питания.

Доброе утро. Похоже на себорейный дерматит новорожденных. Такое бывает из за незрелости сальных желез.
Если есть мокнутия прям, то подсушиваем анилиновыми красителями или цинксодержащими паста и, сухие корочки если будут обрабатывать тёплым маслицем ( оливковое, персиковое, миндальное).
Как будут отходить, потихоньку счищать корочки, но не насильно.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, судя по фото у малыша себорейный дерматит, если есть мокнутие обрабатывайте цинковой пастой чтобы подсушить , если корочки сухие за 30 мин до купания обрабатывайте персиковым маслом насильно не вычесывайте, не ковыряйте, после ванны самостоятельно удаляться. Будьте здоровы!