Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1586567

Дочке через неделю будет 7 месяцев, на гв. Последние два месяца мучает запор. В туалет ходит только с микролаксом или глицериновой свечкой (не всегда помогает). Ставлю раз в 4-5 дней. Кал густой, темный, запах неприятный. Но поведение при этом не меняется. Прикорм начала вводить в 6 мес (кабачки, цветную капусту, брокколи, чернослив). Водой пытаюсь поить, но она выпивает немного, примерно 50 мл в день. Остальное выплевывает. Вес в 6 мес - 8,7 кг. Надо давать дюфалак? В какой дозировке? Что еще может помочь? Микролакс может навредить, если использовать на постоянной основе?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, микролаксом лучше часто не пользоваться.
При вводе прикорма может отмечаться нарушение стула.

Пока о слабительных не говорим. Ребенок мало пьет, это одна из основных причин плотного стула и его долгого отсутствия.
допаивайте водой в расчете 40 мл/кг в день, можно через шприц, если малыш совсем не пьет.
Предлагайте тыкву, чернослив.

С налаженным водным режимом стул должен придти в норму.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Запор появился до ввода прикорма. Она выплевывает воду, даю и так через шприц

Педиатр
На чистом гв стул в норме может отсутствовать до 7 дней, если кал не сухой и не плотный, акт дефекации выраженного беспокойства не вызывает, значит, это не запор.
На фоне прикорма проблема со стулом может усугубиться из-за недостаточного объема воды. Поэтому сначала нужно поработать с ним. Тем более учитываем, что малыша, с Ваших слов, особо ничего не беспокоит.
Клиент
Алина Александровна, она выплевывает воду. Как быть, если за неделю она так и не сходит в туалет? Кал сухой и плотный, проблема появилась до введения прикорма
Педиатр
Тогда назначается слабительное форлакс, по 1 пакетику сначала, затем ступенчато наращивается доза, в зависимости от эффекта. Терапия может быть длительной, добиваемся самостоятельного ежедневного мягкого стула.
Педиатр
Здравствуйте, с началом прикорма действительно могут быть проблемы сос стулом, это сё наладится со временем, микролакс часто использовать не стоит, нужно больше допаивать водой из расчёта 40 мл/кг веса в сутки, предлагайте как угодно, с ложки с кружки, с трубочки в игровой форме, скажите стул плотный? Какова его частота?
Клиент
Инна Игоревна, она выплевывает воду. Как быть, если за неделю она так и не сходит в туалет? Кал сухой и плотный, проблема появилась до введения прикорма
Педиатр
Можно предлагать компот, соки, если воду не пьёт совсем, но к воде приучать все равно нужно, понемногу с ложки, с кружки в игровой форме, если неделю не ходила тогда конечно сделать микролакс или помочь глицериновой свечкой
Педиатр
Здравствуйте!

Слабительными увлекаться не стоит, так как можно нарушить самостоятельный акт дефекации и есть риск развития "ленивого" кишечника.

Так как ввели прикорм, необходимо допаивать ребенка водой, вероятная причина запоров в этом.

Предлагайте чаще, через пол часика после кормления. Всего сейчас нужно 40 мл на кг в сутки. Нормализуйте питьевой режим и студ тоже постепенно наладится.

Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, ферментам для переваривания нужна вода, а сейчас идёт адаптация ферментов на новое питание. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Микролакс на постоянной основе не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. сколько можно давать компотов и соков? Как быть, если за неделю она так и не сходит в туалет? Кал плотный, проблема появилась до введения прикорма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать Биогая, слабит стул
Принятый ответ
Педиатр
Микролакс НЕ МОЖЕТ навредить.
Но дюфалак лучше начать давать с 2,5 мл утром 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо большое!