Консультация травматолога /

Стоит ли бить тревогу если при разрыве мениска 3b степени, болят тазобедренный сустав, сильно бедро и голень? Имеет смысл делать операцию платно или по омс не хуже? — вопрос №1125109

Добрый день!
Мне 31 год, девушка, вешу 54 кг, не спортсменка. Но много бегала и каталась на коньках раньше. Люблю много ходить.
С 16 до 31 года были незначительные, но ощутимые травмы коленного сустава. То упала на катке плашмя на ногу, то еще школьницей перенапрягла колено игрой в мяч. Последние 2-3 года, даже при нежном прикосновении руки к внутренней стороне колена, были болезненные ощущения, как синяк незаживающий.

В сентябре 22 года была внезапная очень сильная боль в левом колене, не ударялась и не падала. Несколько дней не могла наступать на ногу, была острая боль.
Потом болевой синдром немного утих, но при опоре и ходьбе колено ныло и болело, уже не прекращая

В октябре пошла к травматологу-ортопеду. Сделала рентген и МРТ.
Кратко заключение травматолога-ортопеда, на основе мрт и рентгена:
Левый коленный сустав, дегенеративный разрыв внутреннего мениска 3b степени, внешнего - 2 степени. Синовит в суставе и в области надколенника.
Рекомендована артроскопия.
Прием нпвп + местно мазь с действующим противовоспалительным веществом.
Курс пропила 1 нед и мазь мазала.

Я не сомневаюсь в необходимости операции и уже пошла по омс становиться в очередь на операцию по квоте!Но всё очень долго.. Я жду 1,5 месяца только приема в больницу, чтобы показать результаты мрт и встать в очередь. Боюсь, что саму операцию сделают через месяцы такими темпами.

Сейчас уже ноябрь. Болит не только колено, но и вся нога в целом, она чуть желтее и темнее здоровой ноги. Болит бедро и щёлкает. Болит голень. Уже неделю как болит тазобедренный сустав.
Сначала в бедре были ощущения, как будто мышцы болят. Сейчас ощущения, что кости. На бедре с внешней стороны, чуть выше колена, есть отек небольшой. И ниже под коленом- тоже.
Колено еще сгибается, блокады нет. Но щелкает постоянно. Опираться уже еле-еле получается.
40 мин стою готовлю и потом очень сильные боли в колене.
Пару раз поднималась 37 температура и периодически озноб сильный

Когда боли сильные и знобит, снова принимаю нпвп и мазь.

Я фотограф по профессии, работаю 5/2. У меня сьемки, я на ногах должна держаться, чтобы было на что жить. А я не могу снимать уже.. Меньше часа - час выдерживаю стоя.
Пока договорилась на пару недель работать из дома и только 2 дня в офисе в неделю.

И ждать операцию по омс поэтому трудно. Даже доезжать до офиса через пол Москвы уже трудно. Потому что работать не могу.
В связи с этим со всем у меня несколько вопросов:

1. Свойственно ли при разрыве мениска 3б степени и синовите такие боли в бедре, голени, тазобедренном суставе? Что это может быть? Или стоит бить тревогу?
Я боюсь остеонекроза. Нога в чуть темнее и жетлее здоровой, слегка, но все же .
До этого бедра, голень и таз никогда не болели.

2. Ваше мнение: разумнее ждать месяцы операцию по омс? Или решиться на платную? Никак не могу решить для себя.

Платная около 140.000 со всеми анализами и расходными материалами. Деньги я займу, если нужно. Меня больше беспокоит, стоит ли это того? При платной операции из больницы выписывают в тот же день, меня это тоже пугает. А перевязки, а разрабатывать колено как. По омс бесплатно мне кадется дольше держат в стационаре. Как думаете это играет роль?

3. Можете ли порекомендовать клинику в Москве для артроскопии? Где проверенные врачи?

Извините за сумбурное изложение. Буду рада совету и помощи. Спасибо!

Во вложениях:
Заключение МРТ
Заключение травматолога
Фото ног (левая темнее чуть)
Рентген 2 снимка

Возраст: 31

Хронические болезни: Подозрение на панкреатит

Ортопед, Травматолог
1. Боли в бедре и голени могут наблюдаться при проблемах с коленным суставом, поскольку мышцы перенапрягаются, пытаясь ограничить объем движений (непроизвольно) в суставе.

Остеонекроза какой части скелета Вы боитесь?
В коленном суставе тишина и остеонекроза нет.
Может еще быть только в головке бедренной кости, но никаких предпосылок к этому нет. Можете сделать МРТ ТБС, если фобия одолела.

2. разумнее ждать месяцы операцию по омс? Или решиться на платную?

Я бы рекомендовал ждать ОМС. Ибо потом, если что-то пойдет не так, обращаться будет не к кому. ОМСники будут отправлять туда, где оперировали, а там концов не найдешь.
Платно в медицине не всегда лучше, чем бесплатно.

И после операции по ОМС Вас могут направить бесплатно в реабилитационный центр на разработку и физиолечение. После платной операции - это под большим вопросом.
В общем, я считаю, что по всем параметрам лучше делать по ОМС.

Операция у Вас не сложная, стандартная. Ее вполне могут сделать в любой больнице, где есть артроскопическая травматология.

Конечно, ЦИТО - это лучший вариант, но туда и на платную артроскопию будете стоять в очереди дольше, чем по м\ж на бесплатную. Там, где высокие стандарты качества всегда сложно попасть даже платно.
Но Вам это и не нужно.

Чтобы дождаться артроскопии, принимайте Аркоксию 90 мг ежедневно с Омепразолом, а не от случая к случаю. Ее можно и пару мес принимать без проблем.
Мази НПВС постоянно 2р в день.

Обязательно ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Главное, чтобы этой зимой сделали.
Можно и после НГ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае несомненно показано артро скопия коленного сустава желательно по линии ОМС , это уже опробовано и отработано на весь период лечения и оправдано. П
оказано ношение строгого ортеза , чтобы максимально ограничить движения в коленном суставе. По поводу болей в т/ бедренном суставе, считаю, что они компенсаторные , из-за перенагрузки т/бедренного сустава за счет малоподвижности коленного сустава, но это не исключает его обследование МРТ. В настоящее время показан прием НПВС на усмотрение лечащего доктора. При сильных болях кеторол по 1т. 2-3р. в день. Клиники в Москве, где можно сделать артроскопическую операцию особой роли не играют . Каждый главный врач клиники в Москве заботится об высоком авторитете своих врачей. Если у вас остались сомнения, сходите в ближайшую клинику к вам и поговорите с пациентами которые перенесли такую операцию, бывает , что они иногда по рекомендации консультируются у лечащего врача .
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Операция плановая, срочности нет. Но лучше делать в крупных сетевых клиниках или по ОМС в оьластных центрах.