Консультация терапевта /

Температура 38, насморк — вопрос №1125115

Здравствуйте.
Воскресным вечером у меня заболело горло. Взяла леденец с эвкалиптом, прополоскала прополисом и легла спать. Проснулась с ещё более больным горлом. Задняя стенка была красной. Так провела понедельник в лечении горла. Со вторника температура начала подниматься. Держалась в районе 37,2 — 37,5. В ночь поднялась до 38. Среду провела в температурой 37,5 — 38. Ночь также. Сейчас снова проснулась с температурой под 38, умылась и увидела, что она поднялась до 38,5. При этом горло уже не болит, при полоскании ничего не откашливаю. Насморк начался с вторника. Нос редко закладывает, но много отделяемого.

Короновирусом я переболела месяц назад.

Что это может быть и как лечиться? Для снижения температуры пью парацетамол. Сегодняшней ночью брала аспирин. В течение дня использую ринзу. +пью циклоферон. Но температура держится уже третий день.

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Обильное тёплое питье
Симптоматическое лечение
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально капли гриппферон по 2к 4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, циклоферон дальше принимать? Нормально ли, что температура не падает уже 3 дня?
Терапевт, Кардиолог
Без доказательной базы эффективности, лучше начните принимать вит с обладает противовирусной активностью.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Симптомы вирусной инфекции.
Отделяемое из носа при насморке какого цвета?
Клиент
Алексей, прозрачное, с лёгкой желтизной.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Промывайте полость носа аквалором или солевым раствором.
При заложенности и затрудненном дыхании можно использовать любые сосудосуживающие капли с 1% ксилометазолином.
При боли в горле лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, полоскания с ромашкой и шалфеем,
витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг для укрепления иммунитета.
В циклофероне смысла нет, препарат без доказанной эффективности.
Клиент
Алексей, а ринзу оставлять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, ринзу можно.
Это препарат для симптоматического лечения,
облегчает симптомы респираторной инфекции.
Клиент
Алексей, а в целом сколько ещё может держаться такая температура при вирусной инфекции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все индивидуально.
В случае с ОРВИ, в среднем 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.
Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки вирусной инфекции, температура может сохраняться до 5 дней, не волнуйтесь. Что касается лечения, рекомендую вам:
Обильное питье не менее 2,5 л. в день ( вода, компот, соки, чай)
Сбалансированное питание.
Если температура на уровне 38 градусов и ниже, при этом нет плохого самочувствия, и она не тяжело переносится, такую температуру не нужно сбивать, так как в организме происходит активное уничтожение вирусов и увеличивается синтез интерферона, необходимого для укрепления иммунитета.
При температуре 38,5 можно использовать Ибуклин (препарат содержит парацетамол + ибупрофен), либо парацетамол 500 мг, суточная дозировка 4 г.
Нос промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день.
Витамин С 1000 мг в день.
Если будет беспокоить боль в горле принимать Граммидин с анестетиком (хорошо снимает боль)
Берегите себя и скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое. Смысла в циклоферроне нет. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д , парацетамол при температуре выше 38.5