Гиперплазия плаценты на сроке 20 недель

Добрый день! Второе скрининговое УЗИ на сроке 20 недель показало гиперплазию плаценты.. 32мм. По остальным параметрам вроде всё хорошо, ЦИ 76%. К врачу только на следующей неделе, подскажите, пожалуйста, насколько это плохо? Вроде анализы все в норме, антитела резус не обнаружены (у меня отрицательный резус фактор). Принимаю утрожестан 400мг в день с самого начала. Это третья беременность, первые две закончились замершей на сроках до 6 и 4 недель. Очень переживаю.

35 лет

Здравствуйте, необходимо пересдать анализ на резус и ат. При обнаружении антител - специфическая профилактика иммуноглобулином и дальнейший контроль. Утолщение плаценты происходит из-за увеличения сосудов в ней, для лучшего питания плода. Скажите, делали ли вам иммуноглобулин после неудачных беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, да, оба раза. Анализы последние сдавала буквально 28.10.

Тогда через 2 недели контроль анализов и повторное узи.

Принятый ответ

Добрый день.
Толщина плаценты на несколько миллиметров выше нормы, но если нет других признаков отека (многоводия, отека тканей плода, общих инфекционных заболеваний) - находкой можно пренебречь, продолжать наблюдение за этим параметром и остальными.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть просто находкой, и если нет других "находок" в виде нарушения кровотока, многоводия, патологий со стороны плода по УЗИ ( у вас этого ничего нет), то тогда тактика просто наблюдение. Рекомендую выполнить Вам контроль вод, допплерометрии через 2 недели. И не переживать!