Консультация акушера /

Гиперэхогенный кишечник, гиперплазия плаценты — вопрос №1571739

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с ума схожу весь день... Сегодня сходили на 2 скрининг, беременность 20 недель и 3 дня, с ребёночком как поняла все в порядке, во время узи ничего такого не говорили, в заключении написано, что размеры плода соответствуют 19,4 нед. беременности, хм: гиперэхогенный кишечник. Гиперплазия плаценты. На 1м скрининге было все хорошо, только предлежание плаценты, после 1го скрининга сдавала кровь в перенатальном центре, был Высокий риск задержки роста плода (на 2м скрининге сказали, что этого уже нет), зато написали уже другое.. Очень переживаю, начиталась, что у ребёнка может быть задержка умственная, синдром Дауна, а то и того хуже. Орви я не болела, но у меня вазомоторный ринит, нос толком не дышит, при том работаю в школе и очень сложно при этом преподавать, +постоянно боюсь, что заражусь, до беременности страдала синуситом, гайморитом, и раз работа с людьми постоянно, объясняю темы урока, бывает сильная нагрузка на связки, по институту заработала тонзиллит хронический, чуть какая маленькая зараза - сразу пробки в горле, т.к. там уже дырочки со стороны миндалин.. В общем, очень переживаю сейчас за малышку.. Сегодня ещё почему то на 2м скрининге не удалось сделать фото, шевеления бывают, но мне кажется редко, не знаю что делать сейчас, иду на приём к гинекологу только через пару дней, уже думаю может идти в платную поликлинику? Дайте пожалуйста совет🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Если по результатам первого скрининга, риск хромосомной патологии низкий, последующие находки по УЗИ о хром патологии не говорят. Гиперэхогенный кишечник частая находка. Как правило, через 3-4 недели на контроле узи кишечник имеет нормальную эхогенность.
К тому же степень эхогенности довольно субъективный признак.
Толщину плаценты так же отдельно не рассматриваем. Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме, значит ему хватает кислорода и питательных веществ. Значит плацента покрывает все потребности ребёнка. Это её основная функция.
Повторите УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Увеличенная толщина плаценты может говорить о перенесенной или хронической инфекции.Ребенку это не грозит не Дауном ни умственной отсталостью,связи тут нет.Раз кровотоки нормальные,можно не беспокоиться об этом.Гиперэхогенный кишечник можно посмотреть через пару недель повторно,это скбъективный относительный признак генетической патологии,неточный.Отдельно не оценивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если риски хромосомных аномалий по результатам первого биохимического скрининга были низкие, то обнаруженные сейчас находки ни о чем не говорят.
Так как выявлен риск задержки роста плода - показано УЗИ и допплерометрия каждые 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гиперэхогенный кишечник частая находка, ничего страшного в этом нет, как правило к родам или ещё раньше, это самостоятельно проходит. О синдроме дауна или умственной отсталости это не говорит. Плацента справляется со своими функциями, ребёнок развивается соответственно срокам. Поэтому отдельно на её толщину не смотрим. По первым скрининга риски хромомосмных аномалий низкие у вас, не переживайте. Шевеления только начинаются, дальше будут ощущаться чаще и сильнее. Для своего спокойствия можете пройти узи через 14 дней ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо вам большое за консультацию! Хоть немного успокоилась... Спасибо!!! ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Не переживайте. Лёгкой беременности вам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Толщина плаценты вполне допустима для этого срока, гиперплазия под большим вопросом.
Т. н. "Гиперэхогенный кишечник" - это чисто ультразвуковой феномен. То бишь кишечник это самый обычный, только на экране дает более светлое изображение. Почему ээто так - ученые еще удовлетворительно не объяснили. Феномен появляется и исчезает, а после рождаются нормальные дети.
В качестве "меры психологического реагирования" можно принимать Курантил, по 25 х 3 раза длительно, для улучшения маточно-плацентарного кровотока (хотя признаков гипоксии у вас не выявлено).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам огромное, успокоили честно говоря, очень переживала... ?СПАСИБО!!!!!