Консультация детского невролога /

Кисты головного мозга — вопрос №112553

Ребенок 3 мес, на грудном вскармливании.Роды 41-я неделя кесарево плановое. Во время беременности ОРВИ в 10-11нед. При родах 8-9баллов по Апгар, закричал сразу. До 3 мес патологии не диагносц-ли. НСГв 3 МЕС - субэпиндемальные кисты 2 слева: 6х2,3мм; 7,8х1,7мм и справа 4,3х1,7мм. Множеств.мелкие кисты сосудистых сплетений справа от 1,9-3,6мм; слева от 1,7-3,2мм. Боковые желудочки высота слева 5,5мм, справа 4мм. Передние рога БЖ по 7мм. БР 2х2см, спокоен. Мыш.тонус в.кон-стей снижен с обоих сторон. Опора на ножки есть, поджимает пальцы. Рек-но сироп пантогама, отвар брусн.листа, соевые ванны. Можно ли делать массаж (общий или спец) и ЛФК? Адекватно ли назначенное лечение? Спасибо. Ольга

Педиатр
Здравствуйте! КАк спит, ест ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Днем спит по 2-2,5часа между кормлениями, Ночью часто просыпется и ест. Кормлю по требованию.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Кисты рассосётся до года и нет опасности для жизни. Пантогам хороший препарат, но в Вашем случае не надо. Можно Элькар антиоксидатный препарат. По поводу массажа: можно общий массаж
Принятый ответ
Клиент
Турабек, большое спасибо
Педиатр
Пантогам тоже не поддерживаю( лишнее возбуждение ни к чему), массаж.ванны-да.
Клиент
Маргуба, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
За кистами нужно наблюдать, они часто проходят самостоятельно ближе к году.
Общий массаж будет полезен конечно же.
Принятый ответ
Педиатр
на здоровье ! за кисты не переживайте. рассосутся.
Педиатр
Здравствуйте лечение адекватно конечно нужен массаж ЛФК
Кисты рассосуться
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно делать массаж с акцентом на нижние конечности, с элементами ЛФК(специалистом) желательно 2-3 курса(по 10 сеансов), ванны и грудничковое плавание. С Пантогамом, я бы тоже не торопилась давать. Назначение Турабеком Элькара поддерживаю.
Принятый ответ
Педиатр
Кисты к году рассосутся. Пантогам назначал невролог при осмотре и не здесь его отменять. Недолеченая неврология после года уже не лечится!!!! Массаж можно- зачем брусничный лист- ума не приложу. Скорее- всего был плохой анализ мочи.
Невролог
Вероятнее всего, кисты исчезнут ближе к году, но за ними обязательно нужно наблюдение. Массаж не навредит, лучше если его будет делать хороший специалист.
Терапевт
Здравствуйте! Киста сосудистого сплетения не опасна . Как правило, такие образования пропадают сами по себе. Их присутствие не отражается на работе и развитии мозга ребенка.Спустя несколько месяцев нужно повторное проведение НСГ. Иногда причиной таких кист является герпес инфекция. Важно исключить эту инфекцию.В случае субэпендиамальных кист нет необходимости в специфической терапии. Мозговые ткани сами придут в нормальное состояние, понадобится только своевременное наблюдение у врача.Если была выявлена субэпендимальная киста нужно контрольная диагностика несколько раз за год. Их течение считается благоприятным. Последствия могут быть серьезными, если в динамикет происходит увеличение кистозной полости и повышается давление жидкости в ней. По поводу снижения мышечного тонуса проведите ребенку массаж курсом, ЛФК. Эти отклонения не связаны между собой. Пантогам применять курсом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да лечение адекватное, курация невролга
Рентгенолог, Травматолог
Т. н. кисты сосудистых сплетений у детей первых месяцев жизни - часто обнаруживаемая находка. Клинического значения такие кисты сами по себе не имеют.