Консультация сосудистого хирурга /

Озноб /сосуды — вопрос №1125591

Женщина 1939 г.р. Очень полная. Одна нога, вторая ампутирована. Нога "горит" , сильно отекает. В последние месяцы участились случаи озноба без температуры ( озноб возникает чаще в ночное время, человек выпивает терафлю, все проходит). После приступа мочеиспускание сбивается, практически пол суток не ходит в туалет, мочевой пустой. При этом нога горячее , чем в обычные дни. Анализ мочи в норме.

Возраст: 83

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по фото у пациентки есть нарушение как артериального, так и венозного кровотока. Недостаточность артериального кровообращения + хроническая лимфо-венозная недостатрчность, пост тромботическая болезнь ноги. На фоне сосудистой патологии идет нарушение трофиуи мягких тканей, присоединилась хроническая форма рожистого воспаления.
В идеале пациентка нуждается в стационарном лечении, поэтому я Вам рекомендую обратиться в мед учреждение с целью госпитализации. Если сейчас такой возможности нет, то
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Необходимо оценить состояние артериального кровотока на данный момент, сделать узи артерий ног и брюшной аорты. Также необходимо сделать узи вен ног.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца., оам, оак, консультация терапевта, кардиолога
3. Согласовать с терапевтом приём антикоагулянта-эликвис 2.5мг 2р.д длительно +дезагреганта зилт 75мг 1/2т 2р.д длительно.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Трентал 200мг 2р.д 3недели курсы 2р.г
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Можно поочередно, не все сразу.
6. Также показана антибактериальная терапия : цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м.
7. На ногу влажновысыхающие повязки с диоксидином. Менять по мере высыхания.
Хирург
П4. Инфузионная сосудистая терапия :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
При рожистом воспалении ног обязательноа проведение :
Бициллинопрофилактики:
Профилактическое введение бициллина-5 осуществляется в дозе 1500000 ЕД 1 раз в 3-4 недели после полноценной терапии рожи в остром периоде болезни.
Круглогодичная профилактика (при частых рецидивах) на протяжении 2-3 лет с интервалом введения препарата 3 недели (в первые месяцы интервал может быть сокращен до 2 недель);

Будьте здоровы!
Но лучшим вариантом будет госпитализация пациентки и обследование, лечение в условиях стационара, учитывая тяжёлое состояние, нарушение функции почек с олигурией. (в таком случае необходим приём диуретиков-торасемид 20мг утром)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Судя по фото- имеются признаки лимфо-венозной недостаточности, признаки атеросклероза сосудов нижних конечностей.
-Необходимо в первую очередь сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
-Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), -сдать коагулограмму,
-Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.