Пульмикорт

Здравствуйте!Ребёнку 2года 10 месяцев. Сильный сухой кашель без других симптомов,врач назначила пульмикорт 2р/д,беродуал 1 раз в день,виферон.Выполняли все по инструкции врача...но сейчас перед сном делала ингацию пульмикорт доч два раза вдохнула и кашлянула прямо в ингалятор видимо сильно и лекарство вылилось...я поменяла и заново ,на этот раз опять раза два-три вдохнола,дёрнул мне руку все вылилось...вообщем, я в третий раз сделала раствор подышать минут пять лекарство кончилось...только сейчас в голову пришло то,что не могла я передозировать?...

Нет
28 лет

Здравствуйте. А у ребенка есть одышка, затрудненное дыхание. осиплость голоса? То есть хочу понять, в первую очередь, наличие показаний. Какую дозировку использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
hip09.00@mail.ru
Клиент

Светлана, приступообразный частый сухой кашель,неделю мальчик в группу ходил с таким кашлем мама говорила, что у него аллергия якобы,он ушёл на больничный,в итоге и мы тоже через 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
hip09.00@mail.ru
Клиент

Светлана, дозировка 0,25

Думаю, что передозировки нет. Но и такая нагрузка препаратами - не обоснована. Возможно применение ингаляций с физ.раствором до 4 раз в день. Ну, хорошо 1-2 дня ингаляции с пульмикортом по 0.25 мкг 2 раза в сутки (утро, вечер). Если состояние не ухудшается, то оставить только с физ.раствором. Это все-таки гормональный препарат, используйте его когда на то веские причины. Виферон, кстати, не имеет доказанной эффективности, хотя его до сих пор используют и даже верят в него.

 - отвечает  СпросиВрача –
hip09.00@mail.ru
Клиент

Светлана, я с Вами абсолютно согласна, но я вообще не знаю,что делать...сегодня были на приеме опять продлили беродуал,пульмикорт плюс без анализов назначили флемоксин250 2р в день...у нас анализы больница не принимает только платно в городе, завтра я конечно, отвезу и сдам ей все,но!Такое лечение не даёт нам уже 4 дня результата...Кашель приступообразный и жёсткий,появилась мокрота но чтобы откашленуть её ей приходится раза три сильно покашлить...говорит больно уже ей после кашля горлышко.Само горло по словам врача чистое,но рыхлое,соплей нет,температуры тоже.В садике так пол группы с теми же симптомами слегло,на что врач всем и нам в том числе говорит,что аллергия.Купила синекод,скажите пожалуйста, может его подключить?

Доброе утро.
1.Теплое питье дробно из расчета 40 мл/кг в с утки;
2. Борьба с сухим воздухом дома. Увлажнение воздуха до 60%.
3. Ингаляции только с физ.раствором 3-4 раза в день. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом (особенно с беродуалом) могут излишне стимулировать кашель на данном этапе.
4. Орошение горла Тантум верде 2-3 раза в сутки (обезболит горло и снимет воспаление).
5. Синекод - противокашлевой препарат, который действует на кашлевой центр головного мозга. У ребенка еще есть мокрота. Он не подойдет. Попробуйте Флюдитек по 5 мл. 2 раза в день 5-7 дней.
6. Сдайте ОАК. Если кровь имеет воспалительный характер, тогда добавляется антибиотик. А так - анализа нет, температуры тоже нет, да? Зачем тогда он?
7. У всей группы в детском саду одновременно не может быть аллергии. Это вирусная сезонная инфекция. Или что-то скрывают? (думаю, что ничего не скрывают)))).

 - отвечает  СпросиВрача –
hip09.00@mail.ru
Клиент

Светлана, огромное спасибо!Все буду делать по Вашей рекомендации!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ребеночку!

Здравствуйте. Какая дозировка пульмикорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
hip09.00@mail.ru
Клиент

Татьяна, 0,25

Ничего страшного можно до 0,5 разово делать

Здравствуйте! Нет, передозировка навряд ли произошла.
Виферон - противовирусный препарат без доказанной эффективности, его нет смысла применять при вирусных инфекциях.
Педиатр слушал ребенка, хрипов не было?
Другой вопрос о назначении препарата. Пульмикорт назначают при стенозирующем ларинготрахеите, выражающемся сильным лающим кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
hip09.00@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, да,нас послушали все чисто, но кашель сильный приступообразный сухой и частый.

Это все-таки не показание для ингаляций Пульмикортом.
Можете проводить ингаляции с физ.раствором.

Здравствуйте. Не волнуйтесь , пульмикорт разрешен до 1 гр дозировкой в одну ингаляции. Тем более, что первые два раза ингаляции не получились .Единственное, что умойте ребёнка после ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
hip09.00@mail.ru
Клиент

Анна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте, нет маловероятно что произошла передозировка.
А какой диагноз поставил врач?

Здравствуйте, передозировать в таком случае вы не могли.
После ингаляции промывать ротовую область и область вокруг нее водичкой.