Консультация стоматолога /

Ноет после чистки каналов — вопрос №1126081

Здравствуйте!Две недели назад депульпировала зуб верхнюю 7ку.Пульпита как такого небыло,но нервы были острые как сказал док.Сейчас чувствую поднывает челюсть при сильном смыкании и жевании есть небольшой дискомфорт !Доктор дела снимки до ,во время и после лечения,говорит все пройдёт и все отлично !Вначале была небольшая боль при постукивании ,сейчас нет.При нажатии боль как будто с одной стороны .Очень переживаю ,снимки есть можно скачать и посмотреть по ссылке .Подскажите все ди хорошо ?
https://cloud.mail.ru/stock/emnseP8ekPBnD6y1yEnh39cd

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению , по панорамному снимку, трудно разобрать мелкие детали пломбировки , столь важные для понимания ситуации. Но судя по снимку , видно ,что в одном канале материал выведен за верхушку корня , в другом корне, возможно канал недопломбирован. В этом зубе обычно бывает три или четыре канала . Сколько реально найдено и запломбировано,сказать по этому снимку сказать трудно. Для полного понимания ситуации лучьше анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях или для начала, прицельный снимок хорошего качества. Ваши жалобы ,скорее всего ,на мой взгляд, связаны пломбировкой каналов ,возможно ,не очень удавшейся. Это моё мнение послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ссылка на снимок в трёх плоскостях как раз )посмотрите пожалуйста

Стоматолог
Если ссылки на КТ ,то они не открываются тут сайта , блокирует Касперский. Открыть можно только не на смартфоне ,а на ноутбуке с ссылки пресланой на почту. Давать какие-либо свои посторонние данные тут на сайте нельзя(. Можно это делать только в формате личной консультации. Бывает часто,что данные КТ загружены в облако лабораторией не корректно или файл поврежден. Потому ,в любом случае ,Вам лучше прежде войти на ссылку и проверить все ли открывается. А то может возникать неудобная для всех ситуация ,когда в плане личной консультации , файл не открывается из-за повреждения при отправке из лаборатории
Клиент
Андрей, как вам можно отправить личным сообщением на почту ?
Стоматолог
В формате личной консультаци . Тут на сайте нельзя ,к сожалению , давать какие-либо посторонние контакты ,хоть свои данные ,хоть чужие.
Клиент
Андрей, я загрузила ещё пару сканов ,может увидеть получиться )
Клиент
Андрей, вы считаете все нужно переделывать ?действительно ли выведен материал за верхушку ?чем это чревато ?
Стоматолог
Спасибо большое. На прикреплённом срезе, не видно выведенного материала за верхушку, скорее всего так казалось по фото с панорамного снимка. На скане с КТ виден один хорошо запломбированный канал, виден другой канал , в нем пломбировачный материал прослеживается не на всей длине канала. У верхних больших коренных зубов ,три корня , а каналов бывает три или четыре. Этот срез сделан так ,что видно только два канала. Верхушки корней лежат практически в гайморовой пазухе , непосредственно под ее слизистой оболочкой. В гайморовой судя по этому срезу все спокойно и слизистая оболочка не утолщена не восполена. Но, на фоне такого анатомического строения челюсти, возможны какое-то время реакции со стороны этого зуба после лечения. К сожалению , это вся информация ,которую я смог вынести из анализа этого среза((
Клиент
Андрей, спасибо Вам ?
Клиент
Андрей, вы можете ещё подсказать по панорамному снимку сколько каналов в 25,26 зубе ,слева сверху которые тоже нужно депульпировать ?Срезы загрузила
Стоматолог
По срезу ,в 26 есть нечто похожее на дентикль, это когда в пуоьпарной камере место где расположен нерв, образуется обызвествление ( как камень). Доктору нужно это учитывать при поиске каналов . Что до их количества в 5 и 6 зубах , нужны срезы на нескольких уровнях не вдоль зуба ,а поперек ,как дерево когда пилят ,можно кольца годовые увидеть, так при таких срезах видно количество каналов.
Стоматолог
Добрый день. Постпломбировочные боли после лечения могут сохраняться до 10 дней . Болезненность и дискомфорт при накусывание может быть обусловлен завышением пломбы (вам проверяли по прикусу ? ) . Но для лучшего понимания все ли хорошо пролечено в зубе и боль не вызвана именно ошибкой лечения , нужно сделать клкт снимок (3 д проекции) и изучить послойной все ли нашли каналы , все ли прошли , на сколько качественно запломбировали и тд )
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, данный зуб скорее всего нужно перелечивать, во -первых ,у вас есть конкретные жалобы ,во-вторых, я вижу воспаление на одном корне точно и недопломбировку.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! На данный момент ещё имеют место быть остаточные постпломбировочные боли и скорее всего это они, судя по описанию.

За зубом надо наблюдать в динамике. По крайней мере, по этому снимку я бы сказала, что корневые каналы не совсем должным образом запломбированы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все нужно перелечивать ?Или может все пройти ?
Стоматолог
То, что вы сейчас ощущаете, скорее всего связано именно с поспломбировочными болями. Это вариант нормы и пройдет само. Качество лечения на данный момент на ваши ощущения не влияет.
Но может дать о себе знать в будущем, поэтому я говорю о наблюдении в динамике?
Клиент
Татьяна, по времени постпломбировочные боли могут растянутся больше двух недель?Он у меня шёл на спад,два дня назад решила зажевать жевачку и ощутила нагрузку и дискомфорт после этого .Теперь беспокоит .Очень переживаю
Стоматолог
Да, могут в индивидуальном порядке. Травма такого плана может ситуацию немного ухудшить. Это как расковырять старую рану)

Для перестраховки можно забежать к доктору, сделать прицельный снимок, чтобы посмотреть, как обстоят дела на данный момент
Клиент
Татьяна, ещё загрузила сканы )
Стоматолог
По тем срезам, которые вы скинули, один из каналов запломбирован не на всю длину. Выведения материала не вижу.

Опять же, на данный момент боли скорее всего, как последствия вмешательства, а не из-за некачественной пломбировки. Через полгода нужно сделать контрольный прицельный снимок или КТ.
Клиент
Татьяна, вы можете ещё подсказать по панорамному снимку сколько каналов в 25,26 зубе ,слева сверху которые тоже нужно депульпировать ?Срезы загрузила
Стоматолог
Ирина, посмотрела. Этот срез не информативен в плане количества корневых каналов. На нем только видны кариозные полости.
Клиент
Татьяна, а по понарамному можно ,они есть
Стоматолог
В пятом не меньше 2х, в шестом как минимум 3 основных и один дополнительный. Но это не сто процентов. Так как и панорамный снимок не информативен в плане количества каналов. Он нужен для составления плана лечения, протезирования, для того, чтобы оценить зубочелюстную систему в комплексе. Посчитать каналы можно на КТ, не на срезе, а изучив полностью 3D снимок в программе.
Стоматолог
Здравствуйте! Полноценно можно оценить по кт в 3 плоскостях, его надо смотреть на компьютере. Исходя из фото, канал запломбирован не до конца. Боли посое пломбирования, могут быть до 7 дней но должны идти на спад. Ничем не греть, нагрузку на зуб не давать-на этой стороне не жевать. Если боли не утихают, посмотреть на наличие воспаления за верхушкой корня зуба, на снимке немного есть, но это может так давать проекция
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите ,нужно будет все перелечивать ?
Стоматолог
Надо смотреть в 3 проекциях, по данному снимку канал запломбирован недостаточно хорошо
Клиент
Анна, можно как то отправить вам снимки в трёх проекциях ?
Стоматолог
Отвечаю со смартфона, не с компьютера
Клиент
Анна, загрузила сканы)
Стоматолог
Здравствуйте! На срезе кт видно, что канал запломбирован на всем протяжении, гомогенно, хорошо, воспаления за верхушкой корня зуба не выявляется. Корни этого зуба очень близко к гайморовой пазухе, возможно это дает такую боль при надавливании. Понаблюдайте в динамике. Единственное, что может быть еще дополнительный канал, если пропущен.
Стоматолог
Здравствуйте!Сделайте свежий прицельный снимок 17 зуба,что бы более детально рассмотреть всё.По ОПТГ всё не четко и можно ошибаться,видно что в дистальном канале воспаление у корня(видимо в зубе был периодонтит,а не пульпит, и это лечится не в одно посещение).Канал не допломбирован,медиальные каналы меньше и их очень плохо видно,что бы оценить их лечение.
Клиент
Анна, в процессе было сделано то прицельных снимка!до ,во время и после .Врача ничего не смутило,сказала все идеально .Неужели нужно переделывать все ?
Стоматолог
К сожалению снимков до,во время и после мы не видим,поэтому утверждать что все хорошо не можем,судя по ОПТГ всё не хорошо,поэтому попросите снимки в клинике эти и загрузите к вопросу,либо сделайте свежий прицельный снимок 17 зуба хорошего качества и загрузите для просмотра
Клиент
Анна, загрузила пару сканов ,может получится увидеть
Стоматолог
На этом скане не оценить состояние,дистально-щечный канал так на нем и не допломбирован,а возможно там 4 канала и один пропустили вообще и не прочистили,для точного выяснения КТ смотрится полностью в программе на компьютере