Локальное расширение внутренней яремной вены

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, требует ли вмешательства и лечения локальное расширение внутренней яремной вены 1.6 см. Анамнез Множественное поражение белого вещества мозга. Возраст 29 лет. Пол года назад с яремной веной проблем не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.Загрузите также протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте , срочности нет никакой. Что по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, головная боль, головокружения, слабость, тошнота, гипотония. Но я думаю это от основного диагноза - рассеянный склероз.

Принятый ответ

Флебэктазия небольшая. Симптомов, которые вызывают тяжелые флебэктазии Вы не описываете. Возможно возникло это расширение намфоне основного заболевания. Пока оно небольшое, требует только наблюдения в динамике. Оперируют только большие, или вызывающие жалобы расширения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо, есть что-то что в дальнейшем должно насторожить? Какие должны появиться жалобы чтоб я поняла, что ситуация ухудшилась?

Не рассматривайте никакую операцию, получайте лечение плановое и симптоматическое сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по размерам, пока требуется только наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Расширение вены не даёт такие симптомы. Это о. Основного заболевания. Операция не показана. Просто наблюдение и лечение по РС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, это флебэктазия или аневризма?

Флебэктазия.аневризма в артериях

Пульсация и боли в этой области, чувство " распирания", комка в горле. Лечение основного заболевания. Эта " раздувшаяся" вена следствие нарушения иннервации сосуда. Запрещены избыточные нагрузки- поднятие тяжестей, натуживания( запор), и.т.д. Контроль АД и держать его в " рамках". Лечитесь.

Здравствуйте! Ваши жалобы не связаны с этим расширением,скорее всего это ваша особенность. Через полгода повторите обследование для контроля,и если увеличения диаметра ВЯВ не определится,то можно забыть и не возвращаться к этому. Если диаметр будет больше,то в плановом порядке искать причину флебэктазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, но почему она появилась до таких размеров за 6 месяцев, до этого было 8 мрт за 2 года и данной патологии не встречалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, ставят диагноз - аневризма яремной вены, это верно?

Аневризмы развиваются нв всех сосудах,и на артериях и на венах. Яремная вена,внутренняя,несёт отток крови от головы и у неё есть анатомические расширения,которые называются луковицами.Эти луковицы располагаются в определенных местах. Я не очень понимаю язык,на котором написан протокол,но по-моему цыбулины это и есть луковицы. Так вот эти цыбулины (верхняя и нижняя) должны быть больше диаметром,чем основной ствол вены,то есть максимально до 2 см. Так что,у вас описана норма. Через полгода сделайте допплерографию сосудов головы и шеи,и только ради собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, спасибо

пока вам необходимо только плановое лечение. Операцию пока здесь думаю вам не стоит делать