Консультация кардиолога /

Высокое давление женщина 70 лет — вопрос №1126508

здравствуйте, женщине 70 лет, вес норм, хронический саркайдоз легких. Летом с давлением все норм, таблетки не пила. осенью скачки начались. нормально себя чувствует при 130/70, когда до 150 начинается общее недомогание, пульс 115. головная боль, выпивает 1/2 тб лозап (50мг), т.е. выпивает 25 мг. Потом давление падает до 111 и тогда тоже плохо себя чувствует. и так последние 2 недели, ежедневно. таблетку пьет раз в день. Возможно другие таблетки нужно пить?

Возраст: 70

Хронические болезни: саркайдоз легких

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, нужно титровать дозу. Принимайте лозартан 12.5 мг утром, вечером ищмеряйте давление - при цифрах более 120/80 принимайте 6.75 мг. Купите дозу 12.5 мг. С учетом небольшого повышения давления, так будет удобнее титровать дозу
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете принимать лозартан 50 мг 1/4 таб 1 раз в день или 1/2 таб все зависит от цифр давления.
Эдарби 20 мг 1 таб 1 раз в день.
При повышении пульса верапамил 40 мг 1 таб 2 раза в день или ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Думаю есть смысл разделить суточную дозу лозапа на 2 приема.
То есть 12,5 мг утром и 12,5 вечером, под контролем артериального давления и пульcа.
Из других гипотензивных препаратов можно рамиприл 2,5 мг утром, он держит артериальное давление сутки.
Но пока рекомендую остановится на коррекции схемы лечения лозапом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на эдарби 20 мг вместо лозартана
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно уменьшить дозу лозартана.
Принимайте лозартан 12.5 мг 1т утром и вечером.
Контроль ад и пульса.