Консультация гинеколога /

Беременность 36 недель и герпес на лице — вопрос №1127029

Герпес преследует меня всю беременность. Вычитала ,что нужно сдавать пцр на герпес как только он вылазит(чтобы определить попал ли вирус в кровь) страдаю им с детства,антитела есть ,но во время беременности случаи особенно участились(вылазил примерно 13 раз за беременность). Сейчас снова раздуло губу. Сдавала платный пцр в первый день высыпания-отрицательно. Сейчас губу раздуло ещё больше(мажу панавиром,потому как мазь ацикловир перестала воздействовать) так же прижигаю маслом чайного дерева ,но пока все ещё болезненно (2 день). Очень переживаю за малышку. На сколько это страшно перед родами? И что вообще делать… было так ,что герпес заживал целых три недели… анализы на вич и другие инфекции отрицательны(сдавала недавно) ещё гемоглобин на данный момент 104. Сменила уже три препарата железа ,поднялся только до такой степени

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не нужно на никакие пцр сдавать, у вас герпес давно и он всегда находится в вашем организме, активизируясь на фоне стресса/болезни или вот беременности, у вас есть антитела, поэтому ребенок абсолютно защищен, во время беременности опасно только если этот герпес - первый раз за всю жизнь и нет антител
Лечение можно только местное во время беременности
Железо поднимается очень постепенно, хорошо усваиваются препарат сорбифер или ферретаб комп. 2 раза в день обязательно до еды и не запивать кофе, чаем или молоком
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ферретаб не помог,форум лек пила ,тоже не особенно помог. Сейчас пью жидкий ферлатум по совету врача у которого на учете. Но за месяц поднялся только на 4 единицы
Акушер, Гинеколог
Если у вас был длительный дефицит и запасы истощены, то поднимается гемоглобин медленно (у беременных норма от 110, вы близки), можно попробовать принимать по 1 таблетке фолиевой кислоты и витамина В12, они участвуют в усвоении железа
Клиент
Наталья, ферлатум оставить тогда? Или лучше сорбифер?
Акушер, Гинеколог
Я больше люблю сорбифер, так как нужна дозировка железа 100-200 мг в день, в сорбифере 100 в одной таблетке и назначается дважды в день
Ферматум содержит дозу эквтвалентную 40 мг железа в 15мл (порции), т.е это надо минимум 3 раза в день его принимать, чтобы хотя бы 120мг набрать за сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никакие анализы не нужно сдавать, у вас и так понятно, что герпес, если постоянно выскакивают. Никак негативно на плод не повлияет, так как герпес у вас не впервые, у вас иммунитет к нему выработан. Мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ацикловир перестал действовать на высыпания(
Акушер, Гинеколог
Зовиракс можете использовать 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Герпес не опасен для плода, если это не первая герпетическая атака в жизни. Мажьте спокойно, а к полноценному лечению можно будет перейти после родов и ГВ.
По поводу гемоглобина - он у вас неплох (норма от 110), Честно говоря, он не очень-то поднялся, просто в 3 триместре наступило некоторое сгущение крови. Выберите правильный препарат, двухвалентного железа (Сорбифер, Фенюльс) и принимайте дальше, 1 прием 3 раза в день во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ☘️ Принимала до этого ферум лек ,ферретаб и сейчас по совету врача ферлатум жидкий(принимаю месяц) за месяц поднялся гемоглобин только на 4 единицы. Хотела пить сорбифер изначально ,но врач настояла на ферлатуме. Наверное он не слишком эффективен(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, говорят, что плохих лекарств нет, а есть разные.
Двухвалентное железо намного быстрее проявляет эффект (всего-то через месяц, а те - и того дольше).
Клиент
Игорь Игоревич, тогда можно оставить ферлатум?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А он трехвалентный ) обычную "беременную" железодефицитную анемию лечат 2+.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ,так как у вас герпес не первичный, ,то не нужно сдавать анализы, достаточно ацикловир мазь использовать, для плода никакой угрозы нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анализ на герпес вам не нужно сдавать, он виден клинически, тем более, что появляется у вас уже не в первый раз, ваш организм с вирусом уже знаком. Это не первая встреча с вирусом, то опасности для плода нет. Рекомендую попробовать жидкое железо% Тотема или Ферлатум, данные препараты отлично усваиваются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас герпес не первичный, поэтому поводов для переживаний нет, используйте мазь ацикловир несколько раз в день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас герпес не первичные, можете использовать мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней