Консультация детского невролога /

Почему болит левая бровь — вопрос №1127259

Добрый день! У меня вопрос к детскому невропатологу. У моей дочери( 9 лет, рост 152 см, вес 40 кг) с конца сентября болит левая бровь.
Боль может возникнуть в любое время дня, не надолго- в основном тупая боль, но если задеть бровь, то боль острая несколько минут, потом переход в тупую. Заболела в конце сентября после того, как поспала ночь с открытым окном после ванны( волосы не высушила). Первые 3 недели боль была почти постоянной, потом постепенно уменьшилась (1-2 раза в день по 15 минут). Сделали рентген лицевых пазух, МРТ головного мозга и шейного отдела, сдали общие анализы- все нормально. Сон спокойный, без боли. Назначение врача: пикамилон, мексидол, магний Б6, массаж и электрофарез шейно-воротниковой зоны. Таблетки пьем, массаж, электрофорез проделали. Но особо улучшений нет. Давление в норме. Ассиметрии лица нет, глаза полностью смыкаются, мимика симметрична, чувствительность лица обычная. Врач пропульпировала по месту расположения веток тройничного нерва, дочь сказала, что не больно. Дотрагиваться больно только до брови и чуть на висок( 1 см от брови) сказала, что наш случай ни в один диагноз не вписывается. Что это может быть? Болит всегда только бровь, голова не болит. Глазное дно нормальное. Что это и как лечить.

Возраст: 51

Хронические болезни: ЖКБ

Невролог
Добрый вечер, пройдите до обслуживание ЭНМГ тройничного и лицевого нервов, возможно причина в них, добавить к лечению местно вольтарен гель вечером, и НПВС ( мелоксикам 7,5 мг по 1 т 1 раз в день, после еды)
Клиент
Спасибо за ответ, пили найс по 1 таблетке 1 раз в день в течение 5 дней. Как-то то особо результата не увидела
Невролог
Сделайте обследования и по результатам добавим лечение)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вашего ребенка нейропатия тройничного нерва.
Сейчас очень важно избегать переохлаждений,обязательно носить головной убор.
Необходимо пройти ЭНМГ тройничного нерва.
Лечение заключается в назначении финлепсина.
Препарат рецептурный.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, а в какой дозе Вы бы сделали назначение? Дочери 9 лет, рост 152 см, вес 40 кг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 50 мг 2 раза в день-7 дней,затем по 100 мг 2 раза в день-3 недели(до купирования болей),затем по 50 мг 2 раза в день-5 дней,затем по 50 мг 1 раз в день-3 дня и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на нейропатию ветви тройничного нерва.
Для диагностики пройдите ЭНМГ тройничного нерва.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты - карбамазепин (финлепсин).
Пикамилон, мексидол, магний В6 нет необходимости принимать.
Клиент
Алина, спасибо за ответ, а в какой дозе Вы бы сделали назначение? Дочери 9 лет, рост 152 см, вес 40 кг?
Невролог
1/4 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц, 1/4 таб 2 раза в день 5 дней и отмена. При необходимости и хорошей переносимости можно увеличить дозировку.
Клиент
Алина, спасибо за ответ, а о какой дозировке таблетки Вы пишите? Если будут побочные симптомы все отменить?
Невролог
Таблетки стандартные по 200 мг.
Если побочные эффекты будут не выраженные, то можно не отменять. Чаще всего бывают сонливость, общая слабость, головокружение.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) похоже на нейропатия тройничного нерва. Пройдите энмг и очно покажитесь неврологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на нейропатию тройничного нерва. Для подтверждения диагноза пройдите энмг тройничного нерва. Если боли стали меньше, медикаментозное лечение можно подождать до уточнения диагноза. Так как препараты серьезные, рецептурные
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!