Укусила кошка
Три недели назад укусила кошка за безымянный и средний палец левой руки(домашняя, привитая), после стерилизации отходила от наркоза отходила пыталась сорвать с себя попону моя рука попалась в пасть. Рану сразу промыла хлоргексидином, пропила антибиотики (сумомед 3 дня, нимисил, кларитин). За неделю всё прошло зажило и никак не беспокоило. И вот три дня назад начал опять нарастать отёк на безымянном пальце, пошла к хирургу назначили компрессы димиксидом(2 раза в день по 20 мин), метронидозол 250г 2 таблетки в день, доксицилин 1таб в день. Только всё начала, беспокоюсь может надо в больницу резать? Температуры нет, общее самочувствие норм, только палец от отёка не сгибается.
Здравствуйте.
Да нет, по фото пока какой то критичности не наблюдается. Только отек, а покраснения не видно.
Лечение Вам все назначили - лечитесь. "Резать" пока ничего не надо.
Посмотрите как дела будут в течении 2-3 дней. Если улучшение, то хорошо. Если же отек увеличится, боль усилится и не даст Вам уснуть даже ночью, то надо обращаться к хирургу (даже если это будет выходной день). Надо будет смотреть и исключать панариций.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за ответ!
Андрей, а то что почти месяц не было отёка и потом появился это остаточная инфекция развилась?
Трудно сказать конечно. Именно кошачьи укусы всегда хуже заживают чем например от собаки.
А может сами случайно пальцы чем нибудь не перетрудили? Может в холодной воде возились.
В любом случае лечиться надо.
Лариса, пока просто наблюдаем. Лечение, которое назначили хирург - хорошее, по стандартам. Дайте процессу 3-4 дня и станет ясно, нужно в больницу или нет. Ничего другого пока в лечение не добавляйте.
Роберт, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Лариса.
Судя по фото признаков нагноения нет, показаний для хирургического лечения нет.
Антибактериальная терапия Вам расписана хорошая. Местно рекомендую повязки с мазью Фуцидин, обильно на палец. Старайтесь палец не нагружать.
И наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Лариса!
По фото и описанию вашего самочувствия показаний к госпитализации нет, резать также ничего не надо.
Лечение Вам доктор назначил хорошее, в данный момент что-то добавлять считаю не нужно,поэтому продолжите терапию и контролируйте процесс в динамике.
Думаю, все нормализуется.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса !
С третьим пальцем почти всё в порядке , значимого воспаления нет , а вот межфаланговый сустав безымянного пальца отёчен , Вы наверное замечаете, что контуры этого сустава сглажены из - за отёка ! Это означает что явления бурсита ! Но судя по тому , что нет красноты , нет у вас повышения температуры тела, воспаление к счастью не гнойного характера , а серозное !
Только всё начала, беспокоюсь может надо в больницу резать?
Нет , не надо !Раз нет гноя , то и повода резать нет никакого !
Лечение в целом назначено неплохое !Я бы добавил
ещё :
- УВЧ ТЕРАРИЯ (ультравысокочастотная терапия) , КОТОРАЯ НАМНОГО УСКОРИТ РАССАСЫВАНИЕ СЕРОЗНОЙ ЖИДКОСТИ ИЗ СУСТАВА , БЫСТРО УСТРАНИТ ОТЁК ;
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ укусов , НО И НА ВЕСЬ БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать развитию инфекции по коже пальца и нагноению имеющейся там жидкости ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ ,
3 - 5 ДНЕЙ(ситуационно ).
При таком лечении прогноз благоприятный , воспаление должно сняться примерно за неделю !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за ответ!