Синяки на ногах

Добрый день! Всю жизнь мучаюсь с синяками на ногах,раньше,когда я была школьницей и студенткой после нагрузок,особенно,после приступов мегрени появлялись,но боли не было...были не большие,мелкие по ногам.Сейчас мне 28 лет почти 3 года назад родила ребёнка.До 2,6 лет кормила грудью.В последнии 2 месяца очень болят ноги мо вечерам,оттекают иногда пекут,чувствую как кровь "поддергивает вену" на утро просыпаюсь какбудто меня всю ночь избивали.Все ноги в синяках...оак регулярно сдаю все хорошо,год назад при такой же ситуации сдавала развернутую кровь тоже была без изменений.Прописал терапевт аскорутин курсом.Я гипотоник моё рабочее давление 90/60...В последнее время упало зрение,при проверке глазного дна окулист назначил флебодию600.Позже невролог глядя на мои ноги тоже назначил флебодию.К узкому специалисту пока возможности попасть нет,но уже страшно за жизнь.Терепевт склоняется к "ломким сосудам" говорит пить аспирин 1т в день и аскорутин,окулист назначает флебодию...я не понимаю,что вообще делать и как упорядочить и начать грамотное лечение.Есть вегитососудистая дистания.

Вегитососудистая дистания
28 лет

Здравствуйте.
Для понимания причины спонтанных кровоподтеков рекомендую пройти узи вен ног, а также сдать коагулограмму.
Т. Е причиной м. Б повышение ломкости сосудистой стенки или нарушение свертывающей системы крови.
Сейчас можно начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Актовегин 2т2р.д 1мес
Аскорутин 1т 2р.д 3 недели
Местно троксевазин гель 2р.д
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Ольга, большое спасибо!Скажите пожалуйста, это имеет отношение к тромбам?Накрутила себя после последних синяков.

Принятый ответ

Синячки это не в коем случаи не тромбоз, это обратное состояние. Не переживайте на этот счёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные синяки к структурным изменениям венозной системы не имеют никакого отношения (видно же, что ноги без расширенных вен), поэтому смысла в УЗИ вен нижних конечностей в Вашем случае нет. Синяки при варикозе появляются над выпуклыми расширенными венами, вследствии их тонких стенок. Других вариантов нет.
И ещё, синяки или гематомы - это НЕ проявление тромбоза. Это абсолютно противоположные состояния системы крови: тромб - когда кровь густая, синяк - когда кровь жидкая. Поэтому тромбов у вас нет и не было, можете об этом вообще не думать.
В нашем случае нам нужно исключить патологию крови (нужна консультация гематолога) и эндокринную патологию (консультация эндокринолога).
Проходите двух специалистов, они Вас обследуют. Если все будет нормально, значит имеет место банальная нехватка микроэлементов, витаминов и т.д. Такое тоже часто бывает. Вот ваш план действий.
Можете конечно сходить к флебологу (для перестраховки), сделать узи вен нижних конечностей, но мое мнение, что каждое обследование должно выполняться по показаниям.
Здоровья Вам!

Роберт, большое спасибо!