Биллирубин у ребёнка 1,5 мес

Добрый день. У ребёнка была после родов небольшая желтушка. Лежал под лампой в роддоме. Выписали на 4- е сутки. Педиатр назначила урсофальк по 0,7 - 1 мес., желтизна сохраняется.Кровь общий билирубин 111,5. прямой 11,8, алмаза 11. Ребёнок на грудном вскармлевании. Неонатолог назначила лампу по 2 часа 3 раза в день. 7 дней. На сколько завешены показатели? И что с этим делать?

28 лет

Здравствуйте, Оксана!
Показатели у ребенка не критичные, обычно при таком уровне билирубина не требуется фототерапия. Билирубин будет снижаться постепенно до 3 мес .
Но с фототерапией уровень билирубина нормализуется быстрее.

Зульфия Илдусовна, спасибо вам большое. Успокоили. За 1 мес. набрал 650 грамм. Маловато кажется. Педиатр ещё назначила кровь на внутриуробную инфекцию.

Принятый ответ

Оксана, с каким весом родился ребенок? Какая была убыль веса в роддоме? Какой вес в 1 мес?

Зульфия Илдусовна, ребёнок родился 3650, выписали на 4 сутки с весом 3450. В 1 месяц вес 4300.

4300-3450=850. Очень даже хорошая прибавка за месяц

Здравствуйте !
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
В биохимии общий билирубин 115, прямой 11,8, Цифры некритичные, допустимо в таком возрасте, постепенно снижается. это всего лишь 115 мколь/л, нет никакого риска для ребенка от таких цифр, что все что могло страшного случиться - уже случилось бы, все хорошо.
На таком уровне обычно фототерапия не рекомендуется, просто наблюдение.

Эндже, спасибо вам большое за ответ. Если лампу взяли уже , хуже не будет, думаю.Посветися 7 дней и померим билирубин билитестом.

Принятый ответ

Да, если взяли, можете светиться, худе не будет. Важно иметь ввиду, билитест очень неточен, может иногда показать понижение или повышение.

Принятый ответ

Показатели завышены, но не критично.
Впринципе она и сама может пройти.

Если возможность светиться под лампой у вас есть, то конечно лучше это сделать.

Урсофальк можете отменять, он никак не способствует лечению физиологической желтухи, а вот живот от него болеть будет!

Валерия, спасибо вам. за ответ . Подскажите пожалуйста какой нормальный показатель билирубина для 1,5 мес.?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень билирубина завышен не сильно.
С фото терапией он быстрее придёт в норму
Процесс не быстрый, 2-3 месяца.