Ребенку 1месяц и 9 дней, по своей не внимательности перепутала назначения, и давала 5 дней витамин Д по 5 капель. Что делать?
Ребенок на грудном вскармлевании , сегодня не ходил в туалет по большому.
Принятый ответ
Здравствуйте
От такой дозировки как правило не бывает передозировки
Но возможные реакции в виде перевозбуждение нервной системы, в следствие этого ребёнок будет хуже спать
Поэтому рекомендуется понаблюдать за самочувствием, желательно теперь пропустить 1-2 дня и затем продолжить по 2 капли (1000МЕ)
Спасибо большое
Здравствуйте.
По описанию ситуации опасности нет.
Витамин Д в такой дозировке не опасен. Сейчас достаточно сделать перерыв на неделю, а дальше продолжить прием в профилактической дозировке 1000 ме в сутки (2 капли).
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте,профилактическая дозировка для вашего возраста 1000МЕ,вы давали по 2500,в целом учитывая что всего 5 дней - никаких негативных последствий для здоровья не ожидается ,но в таких случаях обычно рекомендуют не давать препарат 5-7 дней ,затем снова начать давать профилактическую дозировку 1000МЕ один раз в день в первой половине дня (по 2 капли )
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
Понимаю тревогу за малыша , но как правило , страшного ничего произойти не должно , в таком случае обычно рекомендуют отменить прием препарата на неделю , а далее давать в правильной дозировке .
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Передозировка витамина Д в дозе 5 капель (2500 МЕ) в течение 5 дней у месячного ребенка не опасна.
Токсические эффекты развиваются при длительном приеме доз более 10 000–20 000 МЕ/сут. Суммарная лишняя доза за 5 дней составит около 7500 МЕ, что безопасно и не требует экстренных мер.
Что делать:
1. Вернитесь к назначенной профилактической дозе (обычно 1000–1500 МЕ = 2–3 капли) со следующего приема. Отменять витамин Д полностью или делать перерыв не нужно.
2. Наблюдайте за ребенком. Признаки гипервитаминоза Д (крайне маловероятны): упорная рвота, отказ от еды, вялость, запоры, жажда. При их появлении - обратитесь к педиатру.
3. Контроль кальция ионизированного и суточной мочи на кальций, креатинин имеет смысл только при симптомах интоксикации. Планово сдавать не требуется.
По поводу стула: Отсутствие дефекации 1 день на ГВ вариант нормы. На ГВ еслин нет стула до недели не патология - самого молоко хорошо усваивается. Витамин Д в такой дозе не вызывает запор. Если ребенок спокоен, живот мягкий, газы отходят просто наблюдайте. Тревожные признаки: твердый живот, плач при натуживании, кровь в стуле, рвота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое