Пролапс митрального клапана

Здравствуйте. Девочка, почти 8 лет. Худенькая и высокая, рост 138 см, вес 28 кг. (папа 190 см) Планово сделали УЗИ и ЭКГ, так как раз в год наблюдаем открытое овальное окно. В прошлом году оно было 1,7 мм. В этот раз врач его не увидела, но поставила пмк. Жалоб нет, только дочка стала чаще болеть ОРВИ как пошла в первый класс. Ребёнок очень подвижный, занимается спортом капоэйра 2 раза в неделю по часу. Иногда участвует в соревнованиях. Прокомментируйте пожалуйста исследования. Какие ограничения? Какие мои действия? К кардиологу пойду обязательно. Врач, которая делала УЗИ сказала что это может быть от того что ребёнок быстро растёт и что она худенькая и может со временем нормализоваться. Так ли это?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. По узи- ПМК 1 ст- вариант нормы, на работу сердца не влияет. Полости не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность сердца хорошая. ООО , вероятно, заросло. В любом случае, уже в прошлом году оно было совсем небольшим. По узи все в порядке. По экг- также без патологии. Ось сердца- расположение в грудной клетке. Правоп. аритмия- норма доя детей из- за незрелости проводящей системы, как и неполная блокада ПНПГ- это не заболевание, лечить не нужно. Не переживайте! Наблюлайте в динамике- узи раз в 6 мес. Ограничений как таковых нет. Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Викторовна, большое спасибо за подробный ответ. Вы меня успокоили.

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Викторовна, скажите, а то что небольшая регургитация это тоже не опасно? И действительно ли может этот пролапс восстановиться?

Пролапс МК с регургитацией 1 ст совершенно не представляет никакой угрозы, не влияет на внутрисердечную гемодинамику, встречается очень часто у здоровых людей. Не рассматривается как патология- это вариант нормы. Он может быть функциональным, т е да, может исчезнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, нет ничего опасного, 1 степень пролапса ни на что не влияет, спортом Заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Гульнара Рафиковна, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это особенности сердечной деятельности Вашего ребёнка. Они функционального характера. Необходимо только наблюдения. В период активного роста эти показатели будут меняться. Желательно избегать перегрузок, своевременно отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. По ЭХО-КГ пролапс митрального клапана 1 степени-существенной патологией не является и лечения не требует. Вообще часто пролапс митрального клапана 1 степени, обнаруженный на ЭХО-КГ является гипердиагностикой. В любом случае, даже если он действительно есть, то никакой опасности нет и ограничений по физической активности тоже. Контроль ЭХО-КГ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Олеся Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг неполная блокада пнпг, не является патологией возрастные изменения.
По узи сердца пмк 1 ст, требует наблюдения, лечения нет.
ООО это малая аномалия сердца, могла возможно закрыться.
Рекомендую вам с ребёнком 1 раз в год узи сердца проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо.

На здоровье, рада вам помочь.