Болезнь сердца?

Добрый день! 12.03 марта заболела орви ( темп не было, был сильный насморк, чуть болело горло). 20.03 началась сильная крапивница, 21.03 крапивница стала еще больше. Вызвала скорую, меня госпитализировали. Сказали, что у меня острая генерализованная крапивница, стали капать гормоны (первый день - преднизалон 90 мг, посл 5 дней капали дексаметазон - с убиванием дозы). Так же первые два дня кололи супрастин. 22.03 у меня началась тахикардия (95-110 пульс). Я сначала не поняла в чем дело, думала, что просто нервничаю. Но сердце кололо так, что я спать не могла даже. В итоге 24.03 мне дали четвертинку бисопролола 2,5 мг) - не могу сказать, что он мне помог. Сердце лилось иногда так, сто голова кружилась (была раза 3). Врач сказал, что это на фоне кормонов и так как мы их сейчас снижаем, ритм нормализуется. Выписали 26.03 с ужасными мышечными болями (болели все мышцы). Через неделю это прошло, но вот с сердцем осталось все тоже самое, даже есть ухудшение( В данный момент у меня горит вся левая рука, лопатка (иногда спереди тоже горит, где грудь). Болят снизу ребра, я бы сказала, что острая боль. Иногда бывает и ноющая. Ощущение как будто сердце болит. Болит так же лопатка. Спать не могу (особенно на левом боку, так как при этом положении чувствую ребрами сердце). А так как бы я не легла, начинает колоть, то под ретрами, то рядом с грудь, то ноет подмышкой( Эхо сделала, сказали что все нормально, но меня интересует (Задняя стенка левого желудочка в диастолу 0,5 см (N 0,8-1,1 см). Таких цифр не было (так же скину эхо с ноября 2024). Делала 3 ЭКГ. Одно из них нормальные, остальные для меня не понятны. Так же вызвала скорую, тоже сделали ЭКГ, не забрали. Экг которые они мне сделали, вообще в ужас меня привел. Везде пишется, про левый желудочек. Кстати отдышка тоже была. Но почему то когда пульс 100 и я в покое, мне нормально. Но когда начинаю идти или что что делать, но начинается иногда отлышка и иногда боль в груди. Не понимаю у меня сердце или невралгия( помогите пожалуйста, очень страшно

Эуториоз
32 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Стенка левого желудочка 0,5 см возможна это вариант нормы.
При учащенном пульсе нарушение реполяризации возможны.
Не являются патологией.
В данном случае рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ в динамике при ухудшении самочувствия.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер! вы можете пожалуйста посмотреть результаты экг? Особенно, которая скорая делала (на длиненькой бумажке). Там написано. что и PQ укорочен и депрессия ST   и то, что изменения в ЛЖ. Это нормально такое? Я сколько раз делала ЭКГ, никогла такого не было. Кстати, так же прикрепила холтер 2024 г.
Фирритин и гемоглобин у меня на границе с понижением. Железо 15 (норма 6,6 - 25). Анализы по щит железы пересдала сегодня, но в нябре 2025 были в норме. И самое главное почему такие боли(

Ознакомилась с ЭКГ .
На фоне учащенного пульса имеется укорочение pq и депрессия st
Перегрузку мы не оцениваем по экг , необходимо провести УЗИ сердца

Боли не связаны с работой сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина Рафагатовна, эхо кг я сделала 31.03.2025 г. Оно прикреплено)

Здравствуйте
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина Рафагатовна, Сейчас пришли анализы
Калий - 5,28 (3,5 - 5) повышен!!!
АЛТ - 20,2 (норма 0-34)
Калий - 5,28 (3,5-5)!!! Повышен
Натрий - 137,8 (136-151)
Общий белок - 77 ( 66-83)
Магний - 0,95 (0,77-1,03)
Мочевина - 3,31 (2,8 - 7,2)
Хлор - 101,9 (98-108)
Креатинин - 60 (44- 80)
ТТГ - 1,71 (0,35 - 4,94)
Билирубин - 6,22 (5,10-19)
АСТ - 19,7 (0,00 - 31)
Ферритин - 11 (15-150) понижен!!!!!
Железо -11 (6,6 - 26)
Глюкоза - 4,65 (3,9-6,4)
Общий анализ крови - все в норме

Про Фирритин я знала, что где то с нового года он понизился
А то что калий такой, не я но почему
В ноябре сдавала перед операции калий, натрий, хлор, все было прекрасно
Калий до влияет на сердце?

Калий чуть повышен.
Препараты железа курсом 2-3 мес.

Здравствуйте София не переживайте описанная картина, вероятно, не связана с патологией сердца, нет связи болей с физ нагрузкой, по обследованиям сердца тоже все в пределах нормы, больше похоже на грудной остеохондроз в сочетании с неврозом

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Гульнара Рафиковна, Юлия Владимировна, добрый день! Сейчас пришли анализы
Калий -
АЛТ - 20,2 (норма 0-34)
Калий - 5,28 (3,5-5)!!! Повышен
Натрий - 137,8 (136-151)
Общий белок - 77 ( 66-83)
Магний - 0,95 (0,77-1,03)
Мочевина - 3,31 (2,8 - 7,2)
Хлор - 101,9 (98-108)
Креатинин - 60 (44- 80)
ТТГ - 1,71 (0,35 - 4,94)
Билирубин - 6,22 (5,10-19)
АСТ - 19,7 (0,00 - 31)
Ферритин - 11 (15-150) понижен!!!!!
Железо -11 (6,6 - 26)
Глюкоза - 4,65 (3,9-6,4)
Общий анализ крови - все в норме

А то что калий такой, не я но почему
Калий до влияет на сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Гульнара Рафиковна, калий - 5,28 (3,5 - 5,1)

Добрый день, София
С учетом обследований , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!!
Левый желудочек мы оцениваем только по эхо - кардиографии (узи сердца), по ЭКГ не информативно !!!
Эти жалобы с сердцем не связаны !
Вполне вероятно , это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма
Необходим очный осмотр и консультация невролога
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день! Сейчас пришли анализы
Калий -
АЛТ - 20,2 (норма 0-34)
Калий - 5,28 (3,5-5)!!! Повышен
Натрий - 137,8 (136-151)
Общий белок - 77 ( 66-83)
Магний - 0,95 (0,77-1,03)
Мочевина - 3,31 (2,8 - 7,2)
Хлор - 101,9 (98-108)
Креатинин - 60 (44- 80)
ТТГ - 1,71 (0,35 - 4,94)
Билирубин - 6,22 (5,10-19)
АСТ - 19,7 (0,00 - 31)
Ферритин - 11 (15-150) понижен!!!!!
Железо -11 (6,6 - 26)
Глюкоза - 4,65 (3,9-6,4)
Общий анализ крови - все в норме

А то что калий такой, не я но почему
Калий до влияет на сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Владимировна, калий - 5,28 (3,5 - 5,1)

София , калий повышен незначительно !
Такое показатель не опасен , на сердце не влияет !
Для снижения калия принимайте фуросемид 0,04 мг утром 3 дня , он выведет лишний калий
Железо в норме , значит железо дефицита нет , не переживайте!!!

Доброго дня
Я - врач сервиса"спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Не переживайте особо
ЛЖ стенка 0.5 = не патология
Нужно конечно поднять ферритин путем приема 2 мес ФЕРРУМ-ЛЕКа по 1х2 раза в сут с последующим повторным анализом крови на ферритин ПОСЛЕ КУРСА ПРЕПАРАТА ЖЕЛЕЗА
При норм ферритине лучше работать будет сердце
* КАК ВАРИАНТ = дополнительно пройти нагрузочную методику ( тредмил) для более точного понимания состояния сердца
Всего доброго

Конечно при анализе обследований нужно помнить = что более точную картину показывает узи сердца ..= так что прямо-таки явно плохого у Вас не вижу..
Но дополнительно еще неплохо рентген ГОП сделать + после этого пройти конс. очного невролога + пройти тест на тревогу( он есть в свободном доступе в Интернете)!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Никита Игоревич, скажите пожалуйста, у меня просто тонометр пишет, когда я мерию давление, что у меня мерцательной Артемия.
Я так понимаю это бред.
Исходя из анализов, там нет ничего похожего на мерцательный аретмию? Спасибо)

Принятый ответ

София, НЕТ НИКАКИХ ДАННЫХ ЗА МЕРЦАТЕЛЬНУЮ АРИТМИЮ... Это просто такая ошибка прибора..

И еще насчет обмена железа в организме.. Ферритин более точно показывает обмен железа( ЧЕМ ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДАЖЕ ЖЕЛЕЗО СЫВОРОТКИ МЕНЕЕ ИНФОРМАТИВНО -- ЧЕМ УРОВЕНЬ ферритина .. нужно добиться ферритина в районе 70 Вам!

И насчет повышенного калия = как осторожный доктор рекомендую пройти конс. очного уролога Вам!!

И лучше пересдать кровь на калий ( лучше не делать выводы на основании ТОЛЬКО одного анализа крови на калий Вам!!)..Ведь бывают и ошибки лаборатории..

Здравствуйте! После перенесенных заболеваний , полученной терапии могут быть изменения с самочувствии, небольшие отклонения в анализах . ( калий могут вводить вместе с гормонами для уменьшения электролитного дисбаланса , например) .
Значимых отклонений нет . Постепенно самочувствие должно нормализоваться.
Не переживайте!