В антральном отделе множество геморрагических эрозий до 0,1 см.

ФГДС от 03.11.2022 Акт глотания сохранен. Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода гиперемирована вн/3, с единичными поверхностными эрозиями до 0,2-0,3 см. В области зубчатой линии визализируется надрыв слизистой линейной формы длиной около 1,2 см с налетом фибрина. Кардия не смыкается. В желудке слизь с примесью желчи. Складки обычной высоты, эластичные. Слизистая желудка гиперемирована. В антральном отделе множество геморрагических эрозий до 0,1 см. Угол чист. Привратник не смыкается. Заключение: Синдром Мэлори-Вейса без кровотечения. Эрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, эрозивный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. По результатам копрограммы имеется воспалительный процесс. По УЗИ ОБП все нормально. ФГДС от 03.11.2022 г, т.е. прошло 9 дней. Читал что эрозии чувствительны к антибиотикам, поэтому вначале необходимо пролечить эрозии без антибиотиков, только после этого надо приступать к санации кишечника антибиотиками типа Альфа-нормикс + Энтерол. Подскажите пожалуйста что делать и как лечить?

нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А что вас беспокоит?
Учитывая наличие у вас синдрома мелори Вейса, эрозий в пищеводе, то да, я бы рекомендовала в начале чтоб эрозии в пищеводе-зажили. Потом при наличии Хеликобактер -провести эрадикцию.
Если сможете, прикрепите протокол фэгдс и УЗИ органов брюшной полости
Дообследование :
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь методом игх
Рекомендации:
1 антирефлюксный режим, отказ от курения и алкоголя (при наличии данных факторов риска), нормализация массы тела
2 нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, делее 40 мг*1 раз в день 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день 4 недели
3 альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь, если дорого оставить только на ночь , не запивать не заедать 28 дней (препарат обязателен)
4 ребагит 100 мг*3 раза в день После еды 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, в конце июля принимал курс лечения от хеликобактера двумя антибиотиками плюс еще что-то двух недельный.
Выложил скан ФКДС и данные клинико-лабораторного обследования от 03.11.2022.
В общем я хотел получить от Вас подтверждение того что при эрозиях желудка надо отменить прием антибиотика Альфа-нормикс, и вместо него необходимо пропивать Регабит.

Если принимает Альфанормикс, то его отменять не нужно, этот антибиотик действует непосредственно в кишечнике и на пищевод и желудок не оказывает негативного воздействия совершенно никакого. Возможен совместный прием альфанормикса и ребагита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна,
я лечился с 7 по 12 ноября по такой схеме:
Нексиум, Де-нол, Альфазокс, Альфа-Нормикс.
Дискомфорт никак не проходит.

Затем предложена такая схема:

Безусловно, Ваш кишечник нуждается в терапии, так как по результатам копрограммы имеется воспалительный процесс, но сначала необходимо пролечить эрозии в пищеводе и желудке, так как они чувствительны к антибактериальным препаратам.
Урсосан назначен в связи с забросом желчи в желудок (дуоденогастральный рефлюкс) и в профилактической дозе будет препятствовать этому забросу.
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день.

Схема лечения:
- Нексиум 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца
– далее по 1 табл утром натощак 14 дней;
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 10-14 дней,
- далее Де-нол 2табл. *2 р/день за 30 минут до еды 1 месяц
- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
- Урсосан 250мг на ночь до 1 месяца.
- Контроль ФГДС через 2-2,5 месяца.

После успешного лечения эрозий - начать санацию кишечника:
- Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней,
- с 11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней или вместо Альфа-нормикса Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней с последующим приемом Пробиолога - форте.

Как лечиться дальше?

Что вас беспокоит? Какая у вас симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, после сна ощущаю дискомфорт в эпигастрии.
В течении дня периодически тоже ощущаю дискомфорт.
Стул неоформленный.
Диету соблюдаю

УЗИ делали? Кал на фекальный кальпротектин и эластаза кала?

Лечение только прошли с 7 по 12 ноября, на данный момент ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, по 7 по 12 ноября лечусь по схеме:
Нексиум 6-8-12 недель,
Де-нол 2-4 недели,
Альфазокс 10-14 дней,
Альфа-Нормикс.12-14 дней

Хотел перейти на 2-ую схему так как писали что при эрозиях Альфа-Нормикс вроде бы не рекомендуется

Рано переходить начинаете за такой период эрозии не заживут! Альфанормикс можно принимать при эрозиях! Но вы спешите со вторым этапом, добавьте Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, Кал на фекальный кальпротектин не сдавал так как с 18 по 23 октября принимал амоксицилин так как поначалу подозревали панкреатит и лечили от него.
УЗИ ОБП во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, такая схема пойдет?:

- Альфа-Нормикс 200 мг 2 та 3 раза в день 12-14 дней
- Урсосан 250мг на ночь до 1 месяца.
- Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недель
- Контроль ФГДС через 2-2,5 месяца.

Да, подойдёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий.
Какой у вас стул?
Альфа нормикс влияет только на кишечник, поэтому на пищевод и на желудок он не повлияет.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 2таб 2рд 14 дней, затем по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 4рд 28 дней ( последний пакетик на ночь)
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 2мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анна,
Дискомфорт никак не проходит.

Затем предложена такая схема:

Схема лечения:
- Урсосан 250мг на ночь до 1 месяца.
- Контроль ФГДС через 2-2,5 месяца.

Как лечиться дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анна,
такая схема пойдет?:

- Урсосан 250мг на ночь до 1 месяца.
- Контроль ФГДС через 2-2,5 месяца.

Урсосан вам противопоказан из за эрозивного процесса.
Его через месяц после завершения лечения денолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анна, тут в другой теме писали что 250 мг это профилактическая доза и что можно принимать при эрозиях. И что для меня 250 мг это типа безобидная доза.
И писали что при сочетанной патологии как у меня Урсосан в такой низкой дозировке присутствует в классических схемах лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью хотите принимать Альфанормикс? У Вас проблем с кишечником? Рекомендую пролечить эрозивный эзофагит и гастрит..Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 20мг утром натощак 1,5 месяца - далее 1 табл утром натощак14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать