Заключение: Недостаточность кардии. Эрозивная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Месяц назад заболел желудок (под солнечным сплетение и левее от него. Сделал фгдс, нашли в антральном отделе множественные острые эрозии ф 0.2-0.3 см под гематином. Что делать, как лечить, это все серьёзно?
Здравствуйте.
по исследованию воспаление в желудке с эрозиями.
заброс желчи в желудок.
несмыкание сфинктера между желудком и пищеводом.
был ли прием нпвс до начала проблем с желудком?
с чем-то можете связать появление жалоб?
по фгдс хеликобактер не выявлен.
до фгдс был прием каких-то препаратов?(за 4 недели до фгдс не было приема антибиотиков? препаратов висмута? за 2 недли до фгдс не было приема ипп?)
если эти препараты присутствовали, то анализ на хеликобактер может быть ложно отрицательным.
хеликобактер часто вызывает эрозии.
если этих прерпаратов не было до фгдс, тогда скорее всго хеликобактера нет.
также стоит выполнить
узи обп(это позволит понять причину заброса желчи)
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
по лечению возможен такой вариант.
лечение под контролем очного врача
1)нексиум 40 мг утром-4 недели, далее по 20 мг утром-2 недели.
2)де-нол по 2 табл за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
4)при болях дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
5)через 2 недели добавить урсосан 250 мг на ночь-1 месяц-нейтрализует желчь в желудке. при выявлении застоя желчи дозировка 10 мг на кг массы тела на ночь-для растворения осадка.
сейчас стол номер 1
Мария Александровна, ничего не принимал из препаратов вообще.
Связывают возможно со стрессом и не правильным питанием, шавермы, блины, всякая кака...
если перед фгдс были препараты рписаные выше(антибиотики, препараты висмута, ипп) то после лечения стоит обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, не принимал ни какие препараты до этого.
Тест отрицательный.
Сказали принимать денол, ребагид и нольпаза, а так же соблюдать диету.
В итоге прошло две недели как то особых улучшений не заметил
поменяли ли питание?
дозировка нольпазы и сколько раз в день прнимаете?
вооюще боли не изменились или может характер боли поменялся?
Мария Александровна, питание поменял, нольпаза 1 раз в день утром Натощак за 30 минут до еды. Болей как таковых нет, но переодически появляются, видимо от питания,которое не очень совместимо.
при такой картине на фгдс нужен первый стол но 1 месяца.
какая дозировка нольпазы?
для снятия боли можно добавить дюспаталин.
для нормализации моторики ганатон.
для нейтрализации желчи урсосан.
то есть лечение может выглядеть так
по лечению возможен такой вариант.
лечение под контролем очного врача
2)де-нол по 2 табл за 20 мин до еды 2 р\д- еще 2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
4)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
5)добавить урсосан 250 мг на ночь-1 месяц-
фгдс контроль через 1,5 месяца
Мария Александровна, благодарю вас за ответы и рекомендации.
Денол 2 раза в день пью по 2 таблетки.
Утром за 30 минут до еды и вечером
Здравствуйте . Ничего критичного нет , но про лечится нужно .
По фгдс :
Эрозии в желудке , заброс желчи в желудок .
Необходимо выполнить :
УЗИ внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, Аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Принимаете ли на дынный момент какие то медикаменты ?
Екатерина Андреевна, я приложил все анализы в файле и УЗИ брюшной полости.
На данный момент рекомендую :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 3 недели ( от него черный стул ) , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели .
С 3 недели добавить урсосан 250 мг на ночь 3 недели .
После завершения лечения через 4
Недели сдать анализ кала на хеликобактер .
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. А что делать с приёмом лекарств которые сейчас пью.?
Нольпаза
Ребагид
Денол
Денол это и есть улькавис , ребагит параллельно пить не нужно , уже после курса денола .
Нольпазу лучше заменить на разо.
Екатерина Андреевна, раз лучше считается?
А потеря в весе с 93 до 86 кг возможна при эрозии?
Принятый ответ
Возможно , если начали придерживаться правильного питания .
Да , разо лучше .
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 нут до еды 14 дней; Урсосан 250мг на ночь 1 месяц.
Марина Юрьевна, здравствуйте.
А контролок зачем?
По питанию какие рекомендации?
Возможно ли при эрозии потеря в весе с 93до 86 кг?
Здравствуйте! Контролок (действующее вещество Пантопразол) является основным компонентом схемы лечения эрозивного гастрита. Препарат регулирует кислотность желудочного сока, тем самым уменьшая повреждающее действие на слизистую желудка. Снижение веса возможно на фоне стрессовой ситуации, уменьшения объема пищи, диеты. Придерживаться диеты №1 , исключить острое, копченое. жареное, кислые фрукты и соки, газированные напитки.