Повышено СОЭ
Здравствуйте, год назад после родов СОЭ было 47, сказали это может быта, сейчас пересдавала стало 17, по симптомом чувствую себя нормально, но беспокоит то что всегда было 5-8, сейчас чуть выше нормы, что делать? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кроме этих цифр вас ничего не беспокоит, делать ничего не нужно.
Незначительное ускорение СОЭ может быть по вполне физиологическим причинам.
У большинства лабораторий для женщин норма СОЭ до 20.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный показатель нужного соотнести с референсом по лаборатории, если он не выходит за верхнее значение, то всё в порядке.
Показатель СОЭ говорит об очагах воспаления в организме. Если он повышение, необходимо обратиться к терапевту для осмотра и поиска очагов воспаления; это могут быть суставы, позвоночник, любые хронические заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, значения СОЭ у вас в норме, норма до 20
Принятый ответ
Здравствуйте, референсные значения соэ в лаборатории составляет 20 мм/ч.
Значение соэ 17 укладывается в норму.
Принятый ответ
Добрый день. У Вас совершенно нормальные анализы, можете не переживать. Нет ли хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический синусит, ринит, тонзиллит и так далее)? Они тоже могут дополнительно задерживать снижение СОЭ после родов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Здравствуйте
У вас незначительное повышение СОЭ, не переживайте, показатели придут в норму в течении нескольких дней , если нет жалоб