Коксартроз 2-сторонний
Здраствуйте!Помогите пожайлуста. Маме 60 лет,не может толком ходить,лежать.Сильная боль в области тазобедренного сустава,даже в состояний покоя.Сделали рентген;в заключений написано;Коксартроз 2-сторонний:справа 1-2 степени,2-стороний тендиноз.Из лечения назначили хондроитин и диклофенак таблетки.Толку нет.На кт тоже не попасть.Чем можно помочь,хотя бы снять болевой симптом.Живем в маленьком городе и медицина у нас почти на нуле.
Елена, здравствуйте!
Ваша мама хондроитин в уколах получала?
при сильном болевом синдроме лучше лечиться уколами.
Светлана, сейчас ставит,8 уколов проставила,два осталось.
Елена, диклофенак только в таблетках или в уколах тоже уже курс прошли?
Светлана, если честно она уже давно его ставит,старается промежутки делать,но от боли возвращаетсяя к нему снова.Год с болями ходит сильными,а сейчас совсем плохо стало.
Светлана, диклофенак уколы только применяет
Елена, диагноз по рентгену коксартроз и тендиноз есть, поэтому, увы, полностью избавиться от этой болезни не удастся.Болевой синдром нужно постараться свести до минимума.
Вес у мамы избыточный?
Хондропротекторы нужно принимать длительно до полугода. Например, терафлекс по 1 капс 3 р в д от 3 до 6 мес, обычно к концу первого месяца приема препарата бывают улучшения.
Далее диагноз у Вашей мамы таков, что в идеале ей нужно стационарное лечение, включая физиопроцедуры. Очень хороший эффект дают блокады тазобедренного сустава.
Может все- таки есть возможность показать маму ревматологу , свозить в областной центр, насколько она готова перенести поездку?
Светлана, скажите пожайлуста возможна ли при таком диагнозе группа?
Елена , группу нынче получить очень сложно.
Ваша мама как вообще передвигается? она ходит по улице или только в пределах квартиры? с тростью ходит?
Светлана, ходит с тростью,старается не выходить за пределы квартиры.Вообще при таком диагнозе это возможно?
Принятый ответ
Елена, я думаю, стоит попробовать.
Здравствуйте. В данном случае, обязательно принимайте препараты защиты желудка - нольпаза 40 мг или омез 20 мг 2 раза в день! Так как длительный приём обезболивающих (диклофенак) негативно влияет на желудок, очень просто получить язву. Обычно пациенты это забывают, стараются быстрее избавится от боли, но получают беду с желудком. После завершения назначенного курса, можно попробовать аркоксиа 90 мг по 1 т в сутки, после еды. Препарат хороший, эффект должен обязательно быть. С результатами исследования, обратится к хирургу/ортопеду/ревматологу.
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата Терафлекс адванс на курс до 6 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.