Консультация гастроэнтеролога /

Диария, тошнота — вопрос №2776667

Добрый день. В пятницу вечером началась легкая тошнота. Поздним вечером в пятницу резко начался водянистый понос и рвота (2-3 эпизода). Сильная ломата тела, температура выше 38.(в тот же период у ребенка 2,6 года произошла однократная рвота).

В ночь с пятницы на субботы+ вся суббота был очень частый водинистый стул+ сильная тошнота без рвоты+ температура 37,8-38+ ломата. Употребляла регидрон био по глоткам.

В субботу вечером температура спала, прошла ломата. Осталась тошнота+ водянистый стул ( но стал реже)+слабость. Подключила энтерофурил.

На сегодняшний день сохраняется водянистый стул (редкий, ежедневная тенденция к более редкому). Слабость ушла. И мучает тошнота, или могу ее сравнить и ощущением переполненного желудка. Выпиваю по 100 мл жидкости или могу за раз скушать 2 сухаря с чаем или половник рисового супа. Больший объем не осилю, и то этот объем вызывает чувство переполнения/тошноту.
Чувство дискомфорта в желудке в покое проходит, при движение появляется. Болей никаких нет.

В анамнезе удален желчный 2 года назад.

Возраст: 34

Хронические болезни: Удален желчный пузырь.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике вероятен ротовирус или пищевая токсикоинфекция.
что-то ели подозрителное?
осталные здоровы,?
у ребенка нет поноса?

что принимаете сейчас?
энтерофурил по какой схеме?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, у ребенка поноса нет.
У мужа вчера произошел эпизод трехкратный диарии в течение 2 часов, далее самочуствие нормальное.

Энтерофкрил пью 200 мг 3р в день
Клиент
Мария Александровна, из того, что не ела семья - ела сыр дор блю. Сыр был куплен в сетевом магазине в заводской упаковке.
Открыла его в среду, употребляла: среда, четверг, пятница
Гастроэнтеролог
Тогда может быть рекомендовано
1) тримедат 200 мг 3 рд-2 недели.
2) энтерофурил 200 мг 4 рд-до 7 дней.
3) энтерол по 1 капс 2 рд-10 дней, далее максилак по 1 капс 1 рд-10 дней.
4) смекта по 1 пакетику 3 рд-7 дней.

Убрать сырые овощи и фрукты.
Молочные продукты, острое, жареное, копченое, жирное.

При сохранении жалоб
Оак, кровь на собственном
УЗИ обп
Кал на СКР. Кровь методом иха
Фекальный кальпротектин.
Кал на диз группу -шигеллы, сальмонеллы.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Клиника описанная кишечной инфекции. Что принимаете из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, энтерофурил 200 мг 3 раза в день 3 дня.
Пилала регидрон био, получалось по 2-3 пакетика в сутки.
Вчера выпила 2 смекты.

Сегодня тоже наблюдаю положительную динамику по стулу. Он жидкий, но за день было 2 эпизода.
Но вот подташнивае напрягает. Оно не сильное. Я бы сказала ощущение переполненного желудка, которое сменяется чувством голода.
Инфекционист, Педиатр
Это последствия перенесены кишечной инфекции. Рекомендую добавить тримедат 200 мг 3 раза в день 7-14 дней