Консультация ветеринара /

Как помо ь коту, его рвет — вопрос №1404030

Вчера ночью первый раз кота вырвало. Ранее за ним такого не наблюдалось. Вырвало его спустя час или пол часа после еды. Вырвало не переваренной едой. После ночью еще два или три раза вырвало, после того, как пил воду. Утром и днем было все хорошо. Попил воды, поел, немного покакал. А в 18 опять вырвало, на этот раз переваренной едой. И потом три раза вырвало. Последние три раза без еды в составе, тк убрала еду. Подумала, вдруг корм не подходит. Неделю назад поменяла корм с для стерилизованных на чувствительное пищеварение. Поэтому сейчас у кота стоит вода, еду убрала. Чем можно ему помочь? Причины рвоты я не знаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Проблемы с сердцем и с жкт, поэтому тяжело подбирать корм.

Ветеринар
Здравствуйте. Рвота у кошек может быть симптомом различных заболеваний ( патология пищеварительной системы, инородное тело желудка и кишечника, заболевания почек и печени, инфекционные заболевания, интоксикации любого происхождения). При каждом из них лечение будет отличаться. Для того что бы иметь возможность назначить максимально эффективное лечение необходимо проведение комплексного обследования для выяснения основной причины. Очный осмотр, общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости - это то с чего следует начать.
Для купирования рвоты можно применять препарат серения или маропиталь 1 мг/кг веса в сутки подкожно. Но это уберет только симптом а причина может сохраниться и велика вероятность рецидива. Длительная голодная диета кошкам не рекомендуется, может возникнуть липидоз печени.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что делать, если у нашего кота проблемы с сердцом и он очень стрессует при обращении в ветклинику. Последний раз ему даже кровь не смогли взять. Как быть?

Ветеринар
К сожалению без полноценной диагностики сложно обойтись. Очень разные причины у рвоты могут быть. Если питомец сильно стрессует на приеме, можно применять препарат экспресс успокоин внутрь за 2 часа до визита в к врачу.
Без осмотра можно только купировать саму рвоту (препарат серения и маропиталь, 1 р/день не дольше 5 дней), перейти на корм направления гастроинтестинал (лучше влажный) от 30 дней, переход плавный в течении 10 дней. Это может помочь в случае рвоты на фоне гастрита, например. Но если симптомы сохранятся и/или питомец будет отказываться от корма и воды- очный осмотр будет необходим обязательно, тк это может быть следствием тяжелых и жизнеугрожающих состояний.