Ребенок 9 месяцев постоянно напрягает все мышцы

Здравствуйте! Ребенку через несколько дней 9 месяцев, пару недель назад стала замечать, что когда одеваю ее на прогулку, начинает вся напрягаться - ручки, ножки поджимает, вся потеет и краснеет. При этом это не связано с тем, что ребенок хочет в туалет. Теперь это стало проявляться еще, когда начинаешь укладывать ее спать, напрягает все мышцы, не может уснуть. Что это может быть?Насколько это нормально? Есть видео

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Выложите видео,пожалуйста,в яндекс диск и прикрепите ссылку.

Ирина, ссылку на видео прикрепила
https://cloud.mail.ru/public/RmLL/yeS6Bs7wW

Потом это начало сопровождаться плачем, укачать смогла только на руках. На ручки беру, перестает так делать

По видео больше похоже на признаки повышенной возбудимости.
Без памперса ножки не зажимает?(мне важно исключить еще проявления детского онанизма)

Ирина, спасибо за ответ! Она так делает на данный момент в двух случаях, когда я ее одеваю ее в теплую одежду на улицу и сейчас вот, когда начинаю укачивать в кроватке на сон. В других случаях ведет себя обычно, в том числе без памперса. Я думала, что она так протест свой высказывает, что не хочет одеваться или спать. Как эти проявления можно минимизировать? Это очень мешает ей засыпать. Что такое детский онанизм….?

Принятый ответ

Это когда ребенок неосознанно может стараться раздражать генитальную область.
Такое встречается при повышенной возбудимости нервной системы.
Поэтому,по возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
При недостаточной эффективности пройдите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.

Здравствуйте) приложите видео.

Ольга, ссылка на видео

Здравствуйте. Похоже на повышение нервной возбудимости. Для исключения эпиактивности выполните ээг дневной мониторинг 2 часа

Здравствуйте.
По видео ничего страшного не вижу. Это может быть связано с гипервозбудимостью или же это младенческий онанизм, ни то ни другое не опасно, проходит с возрастом без какого-либо лечения.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Когда так делает старайтесь отвлекать по возможности, брать на ручки.

Алина, спасибо за ответ! Подскажите, как это можно минимизировать? Сегодня 1,5 часа не могли ее уложить спать, постоянно так делала, уснула только на руках со слезами. По поводу детского онанизма - что с эти делать, если это оно? Она не трогает свои гениталии, просто напрягается вся и кряхтит.

Принятый ответ

Детский онанизм обычно проявляется подобными движениями как на видео, только ножки чаще скрещены, руками дети ничего не трогают. Это не опасно, ничего общего со взрослым онанизмом не имеет.
Можно подавать глицин 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц, купайте в седативных ванночках.
Старайтесь, чтобы ребёнок не перевозбуждался, особенно перед сном.
По возможности отвлекайте когда так делает.