Консультация невролога /

Сосуды головы — вопрос №1128933

Здравствуйте!Не могу понять что со мной происходит!Вот уже несколько дней кружится голова или даже сказать неуравновешенное состояние,на громкие звуки очень не хорошо становиться в ушах и голове,плохой аппетит,резко становиться плохо высокий пульс подниматься давление ,давит в груди отдает в руку ,сильная нехватка воздуха,,кардиограмму делала несколько раз всё хорошо,врачи говорят что это нервы но по личным ощущением чувствую что это сосуды,такое же состояние было в сентябре 4дня подряд вызывали скорую давление не могли снизить,терапевт назначила беталок зок 50 и ещё пила индапамид ,щас опять это повторилось,какие заболевания сосудов могут вызывать такие симптомы?,все анализы прошла всё в пределах нормы!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
На заболевания сосудов это не похоже. Больше похоже, что жалобы психогенного генеза.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в сентябре сдавала все анализы хорошие в том числе ттг и т4

Невролог
Если не проходили, то пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Чтобы полностью исключить патологию сердца стоит пройти нагрузочные тесты (велоэргометрия, или тредмил).
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, мне терапевт назначил грандаксин 1 таблетку в день,что скажите за этот препарат?пью третий день
Клиент
Алина, и почему я подумала о суслдах объясню,я редко употребляю спиртное и никотин ,в мае месяце я заметила что от никотина меня резко подшатнуло стало трудно дышать и головокружение,может это быть связано с проблемой неврологического характера
Невролог
Грандаксин - лёгкий противотревожный препарат, для начального этапа терапии подойдёт.
Никотин может провоцировать выброс гормонов стресса в кровь, что приводит к спазму мышц и сосудов, может учащаться сердцебиение и дыхание.
Проблема в данном случае не в сосудах, а нарушении баланса нейромедиаторов в нервной системе, нарушении вегетативной регуляции.
Невролог
Грандаксин принимать по 1 таб утром и 1 таб днём.
Клиент
Алина, как думаете если нет головных болей стоит ли делать мрт головы?Иногода появляются мысли может какая нибудь опухоль
Клиент
Алина, вызывает ли стрезам сонливость ?
Невролог
По описанию жалоб показаний к МРТ головного мозга нет.
Первые дни приёма стрезама может быть сонливость.
Клиент
Алина, и ещё такой вопрос!Месяц назад я капала кавинтон цираксон,через день хотела бы повторить курс только другими препаратами!что посоветуете для головного мозга?
Клиент
Алина, можно ли с вами консультироваться по ват сап платно?
Невролог
Можно прокапать Церебролизин 10 мл на 100 мл физ.раствора 10 дней.
Мексидол 2 мл проколоть внутримышечно 10 дней.

На сайте запрещено давать личные контакты.
Клиент
Алина, Вы можете написать мне на почту,для дальнейшего общения по лечению ,у нас город маленький найти невролога сложно очень ,спасибо большое за быстрые ответы!
Невролог
Конечно, лучше наблюдаться у невролога очно, важен неврологический осмотр.
Здоровья Вам ?
Клиент
Алина, доктор как вы смотрите на препарат милдррнат можно добавить к тем препаратом?
Невролог
Пока я бы не рекомендовала, он может повышать давление.
Клиент
Алина, Я вспомнила что лет 10 назад я делала МРТ головы у меня была знцефалопатия 2степени,то что я его не лечила тогда может щас таким способом проявляется?
Невролог
Можете прикрепить заключение МРТ?
Клиент
Алина, это было очень давно,данных не осталось,как вы считаете это серьезное заболевание ?
Невролог
Нужно повторить МРТ, так сложно сказать.
Клиент
Алина, можно церебролизин внутривенно вместо капельниц?
Невролог
Церебролизин тогда лучше внутримышечно 5 мл 15 дней.
Клиент
Алина, а почему внутривенно нельзя?
Невролог
Церебролизин вводить внутримышечно или внутривенно капельно, струйно не рекомендуется.
Невролог
Здравствуйте!вы тревожный ,эмоциональный человечек?ферритин ,железо ни сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да очень,но в последнее время я совсем спокойно себя чувствую,первый раз так подшатнуло меня в мае месяце от никотина,резко вдруг стало плохо дышать в голове будто туман после валерьянки отпустило,хотя не куру
Клиент
Нонна, феретин и железо не сдавала
Невролог
Наида по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой можно попробовать и без таблеток
Клиент
Нонна, мне терапевт назначил грандаксин 1 таблетку месяц,что скажите ?пью третий день,и что вы думаете по поводу того что учитывая что я редко употребляю спиртное и тем более никотин,что у меня на это такая реакция,это может быть связано тоже неврологическими проблемами?
Невролог
Грандаксин правильнее принимать по 50 мг -2 раза в день 1 месяц
Невролог
связано с неврологическими проблемами именно при употребление возможен спазм
Клиент
Нонна, ещё у меня шейная грыжа ,и шейный остеохондроз!Возможно ли что с этим связано ?
Невролог
Если присутствует экстравазальное вличние на позвоночную артерию тогда может а так остеохондроз без воздействия на артерию ни даст клинику
Невролог
Здравствуйте, похоже на проявления тревожного расстройства. Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все анализы крови ,гормоны,узи сердца ,ЭКГ,узи брюшной полости
Невролог
Пройдите узи брахиоцефальных артерий, рентгенографию шейного отдела позвоночника в функциональных положениях для исключения нестабильности позвонков. По жалобам у вас тревожное расстройство, принимайте грандаксин 50мг по 1 т 2 раза в день до 16 00 2, фенибут 250мг по 1т 2раза в день 1 месяц, бетагистин 24мг при приступе головокружении.
Клиент
Екатерина, МРТ шеи делала год назад грыжа шейного отдела!
Невролог
Я рекомендую другие виды исследований
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Для сосудов можете начать принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Вероятнее всего,потребуется противотревожное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, может ли это быть связано с шейной грыжей и протрузиями ,возможно ли резкое повышение давления?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При влиянии со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды-да.
Клиент
Ирина, узи сосудов шеи и головы сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,обязательно сделайте УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пустое сообщение.
Клиент
Ирина,не получается загрузить фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите под вопросом.
Клиент
Ирина,MPT Avanto
Фамилия, Имя, Отчество:
Дата рождения:
Поп•
Ооласть исследования:
Номер исследования:
Магнитно-резонансная томография
Кулиева H.P
16.
.07.197
Женский
Шейный отдел позвоночника
005136
па сеоии м? томогоамм взвешен ных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализирован шейный отдел
позвоночника.
Зубовидный отросток С2 расположен по центру. Переднее атланто-дентальное пространство не расширено. Вершина зуба С2 позвонка расположена обычно. Позвоночный канал на уровне зуба С2
позвонка не сужен.
Лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С4-С6 умеренно снижена
Сигналы по Т2 межпозвонковых дисков исследуемой зоны неравномерно снижены
Задняя продольная связка уплотнена
Задняя диффузная грыжа диска
С5/C6, размером до 0,45 см, распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Межпозвонковые отверстия на уровне грыжи справа 0,25 см, слева 0,35 г
Дорзальные
диффузные протрузии
ДИСКОв
C4/C5, C6/C7,
размерами до
0.2 cM,
распоостоаняюшаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон без их сужения, слегка
деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне дисков С4-С6 до 1,0 см, на остальных уровнях сохранен.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Полулунные отростки С4-С7 позвонков, суставные отростки С4-С7 позвонков умеренно деформированы.
Небольшие остеофиты по передней поверхности тел С3-С7 и по задней поверхности тел С4-С6
пОЗВОНКОЕ
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических и реактивных изменений в телах позвонков (изменения Modic 2 (жировая дистрофия),
Modic 3 (склеротические изменения)).
Изменение сигнальных характеристик тел С5-С6 позвонков за счёт умеренного отёка смежных поверхностей (изменения Modic 1).
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
Грыжа диска С5/С6. Протрузии дисков С4/С5, С6/С7. Признаки спондилоартроза. Признаки относительного стеноза позвоночного канала на уровне С4-Сб. Рекомендовано: консультация невролога.
ДЛЯ
ДОКУМЕНТОВ
Врач_
_Гончаренко М.Ю.
Панное заключение не является окончательным диагнозом. Окончательный диагноз будет выстав.
пен negamits
врачом.
Выданные заключения,
с изображениями необходимо сохранять и предоставля»
ть при повторных
Клиент
Ирина, соЭ
Гемоглобин HGB
Эритроциты RBC
концентрация Но в
Гемотокрит
• НС7
| Свелний объем эритроцитов MCV
Тромоо
Нейтрофилы
Нейтрофі
Эозинофиль
Розинофилы %
Базофилы %
Базофилы
монош
ЛимФоцить
| Пимфоциты
Распределение эритроцитов по
/ Распоелеление зоитроцитов по
соеднии соъем тоомооцитов MIPV
Моноциты %
Распрелепение тромболитов по
объему PDW
Тромбокрит
PCT
Дата взятия
биоматериала
Логовоо.
Отлеление
Направил:
Общий анализ крови (развернутый)
5.01
43.8
87.5
28.9
6.87
3.1
45.1
0.09
1.3
0.4
0.02
0.16
3.5
11,7
9.9
2,2
16,3
0.208
Ел изм
г/л
10912
фл
TU''9
Фл
фл
(*
Референсные значения
• Поелыдущие розультать
12 (20.11.19)
131 (20.11.19)
14,77 (20.11.19)
[(*)
•200 0 = 403 03
(*)
0.8-4.0
(*)
*0
354 (20.11.19)
37 (20.11.19)
77.4 (20.11.19)
27,4 (20.11.19)
216 (20.11.19)
5.63 (20.11.19)
2,8 (20.11.19)
49.7 (20.11.19)
0.04 (20.11.19)
0.7 (20.11.19)
0.4 (20.11.19)
0,02 (20.11.19)
10,33 (20.11.19)
43,3 (20.11.19)
2,44 (20.11.19)
0.119 (20.11.19)
38,6 (20.11.19)
8,9 (20.11.19)
5,9 (20.11.19)
16,7 (20.11.19)
(*)
1,93 (20.11.19)
Клиент
Ирина, в анализе крови повышены эритроциты и всегда повышен гемоглобин,могу ли из за этого чувствовать одышку ,спасибо за ответы
Клиент
Ирина,на данный момент я пью беталок зок и индапамид и ещё внутривенные капельницы церебрализин и внутримышечно мексидрл ,сегодня утром меня опять подшатнуло померила давление 148 на 90 ,всё это происходит не так как у всех ,у меня резкие скачки и пульс высокий как будто пристуобразно ,с чем это может быть связано доктор?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузии и грыжи средних размеров с влиянием на нервные корешки и сужением позвоночного канала.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Для уменьшения размеров грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.
По анализу крови изменения незначительные.
При недостаточной эффективности сосудистой терапии стоит рассмотреть вопрос о подключении антидепрессантов из группы СИОЗС.
Скачки давления могут быть за счет дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Клиент
Ирина, и что делать с этими нейромедиаторами в головном мозге
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае,мы подключаем антидепрессанты,например,ципралекс.
Клиент
Ирина, я несколько дней пью грандаксин что скажите за этот препарат два раза в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Грандаксин-это препарат с противотревожным эффектом,но он лишь на время может притупить симптоматику(он не лечит,а "гасит"симптомы на время)
Клиент
Ирина, как бы вы назначили ципралекс мне
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Клиент
Ирина, сложная схема
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Схема сложная,но препараты эффективные.
Клиент
Ирина, оба препарата начинать одновременно?Спасибо вам большое за быстрые ответы)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,первые недели антидепрессант может усиливать симптомы,поэтому тералиджен назначают для прикрытия этого состояния.
Как только антидепрессант раскроет свой эффект-состояние улучшится.
Клиент
Ирина, эти препараты можно совмещать с теми что я пью?беталок зрк от давления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно.
Клиент
Ирина, по отзывам прочитала вызывает сонливость это так
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тералиджен может вызывать сонливость.
Но доза тералиджена небольшая.
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с тревожно-депрессивным состоянием, основное лечение заключается в консультации психотерапевта. Поэтому обратитесь к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии.