Микробы в посеве горла и носа
Здравствуйте. Дети часто болеют, решили сдать посев из носа и горла, у обеих обнаружены бактерии в разных степенях. У Арины в зеве Стрептококки 10 в 5, в носу стрептококки pneumonia 10*3, moraxella 10*5, стафилококк aureus 10*4. У Саши в зеве стрептококк viridans 10*5, в носу стрептококки pneumonia 10*8, стафилококк aureus 10*8. Подскажите пожалуйста, они у них в пределах нормы или нужно лечить? Пока готовились анализы, все симптомы прошли .
Здравствуйте
Как дышит нос у детей вне болезни, есть ли насморк, храп?
Привиты ли дети вакциной против пневмококка?
Прикрепите результаты анализов к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила анализы. У Арины лечим аденоиды второй степени, но храпа ночью нет. У Саши вне болезни все хорошо
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая может жить в норме в носу и в глотке.
Дети привиты вакциной против пневмококка?
Анна Юрьевна, да, привиты. 10*8 тоже норма?
Принятый ответ
Лечим не титр, а симптомы и проявления болезни, если таковая имеется.
Если дети привиты полным курсом от пневмококка, переживать не стоит и лечиться также нет повода.
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо
Здравствуйте , по посеву высеяна условно патогенная флора , специального лечения не требуется