Дискинезия желчного пузыря по гипотоническому типу

Добрый день, меня беспокоит состояние жкт. Стаж болезни 5 лет. Лечили урсосаном. По узи жировой гепатоз. застой в желчном пузыре, дифф. изменения в поджелудочной. Камней нет - густая желчь и эховзвесь. ОАК умеренный лейкоцитоз, палочкоядерные 7%, эритроциты 5,6. БХАК норма (тригледицериды 3,6) Назначен урсосан. Меня беспокоят несколько вещей: желтушность на языке и висках (при нормальном общем билирубине), появление/усиление болей при приеме урсосана. Насколько опасны эти симптомы. Можно ли мне дополнительно попить желчегонные типа холензима или фламина, пропить антибиотики (температуры нет).

Здравствуйте! Есть обследования ?

Маргуба Азметдиновна здравствуйте,
Прикрепил обследования.

явно густая кровь . урсосан пейте 10-15 мг на кг веса в 2 приема- обед и ужин 3 мес хотя бы -он и холестерин снижает, и желчь делает более текучей и против жирового гепатоза полезен
Подойдет омез д 2-3 нед
по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 15-20 минут до еды для нормализации моторики жкт и снижения агрессивност забрасываемого обратно секрета
важно есть строго в однго и то же время в рамках стола 5

да, и обязательно проверить ферритин ( надо немного похудеть) , пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки-разбавить кровь и желчь , улучшить желчеотток и микроциркуляцию

Изжоги, горечи во рту нет?

Здравствуйте. Какой у вас вес? Прикрепите результаты узи. Какие жалобы?

Мария, добрый день,
Прикрепил результаты. Вес 100, рост 180

Здравствуйте! когдв вы сдавали анализ крови и печеночные пробы?

Екатерина, добрый день. Сдаю я их регулярно по 2 раза в год на протяжении 4 лет. Пока что ни разу АЛТ АСТ не поднималось. Последние анализы в начале августа.

я бы вам добавила таб одестон по 1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день!
желтый язык связан с желчным рефлюксом на фоне гипотонии пузыря. Цвет висков при номальном билирубине с ДЖВП не связан, возможно есть спазм сосудов или снижение давжени, что дает бледность с жэелтизной.
Боли от урсосана тоже связанв с рефлюксом желчи в желудок. Урсосан показан однозначно, поскольку есть взвесь - первая стадия ЖКБ. К лечению добавьте итомед 50 мг*3р/сут за 20 мин до еды и нексиум 40 мг*1р/сут. Для снижения триглицеридов - омега-3. Раз в неделю тобаж по демьянову. Если триглицериды не снизятся в динамике,то добавить ксенекал.