Консультация хирурга /

ЛИПОМА. КАК ИЗБАВИТЬСЯ — вопрос №1129156

Добрый вечер. у друга на шее липома уже года 2 говорит. Никак не беспокоит. Только внешне выглядит не очень. НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ. Могут ли быть печальные последствия после операции или нет. Возникнет ли липома снова позже на том же месте или в другом. Какие анализы сделать после чтобы понять причину возникновения липомы.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, добрый вечер!
По фото липома не маленькая и конечно она может приносить, думаю и приносит, как косметический дискомфорт, так и физиологический дискомфорт.
Поэтому удаляйте образование, оно вам не нужно.
Если узи мягких тканей не выполнялось, то предварительно лучше сделать.
На сколько серьезна операция и какие последствия?-это стандартная операция, протекающая ,как правило, без каких-либо последствий.
Возникает ли липома в том же месте или в другом?-в том же месте обычно нет, а вот в другом возможно, никто не застрахован,особенно если есть предрасположенность к липоматозу.
Рекомендую удалить образование с последующим гистологическим исследованием, обратитесь к своему хирургу и запланируйте операцию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Анализы в принципе все есть. Только вот не увидел группу крови, резус фактор, а также не помешает сдать коагулограмму.
А также провести УЗИ образования.
И с результатами обследования прийти на прием к хирургу и получить направление на госпитализацию.
Учитывая размер образования, то оперативное лечение в хирургическом отделении и возможно под наркозом (это лучше и для пациента и доктора - никто никому мешать не будет и можно все сделать аккуратно).
Удаляйте конечно. Все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, с учётом размеров образования, всё таки лучше задуматься об операции. Липомы волосистой части головы характеризуются чаще всего быстрым ростом, а судя по фото образование уже немаленькое. Выполните УЗИ образования, обратитесь к хирургу по месту жительства для решения проблемы. Объём операции небольшой, удаляется липома вместе с капсулой, что предотвращает повторное появление липомы в этом месте. Профилактировать это заболевание и как то позаботится о том, чтобы образование не вышло в другом месте к сожалению невозможно.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте!
1. По поводу удаления липомы - операция сложная любая, вне зависимости от объемов.
2. Вероятность рецидива липомы или на том же месте, или в другом сохраняется.
3. Профилактики никакой нет, к сожалению.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
По фото примерный диаметр липомы около 8см, и она не совсем на шее , а третья её часть на затылке ! А та часть липомы ,что на шее особых проблем создавать при удалении не будет , т.к. основные важные анатомические структуры (сосуды, щитовидная железа , гортань, трахея ) находятся по передней и передне - боковым поверхностям шеи , трудностей никаких при удалении не создадут !

НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ?
Никакой особой серьёзности не представляет , учитывая дальность важных анатомических структур !
Доктор сначала эллипсоидной формы разрезом уберёт излишек кожи , покрывающей липомы которая сейчас имеет место ! Это , для того , чтобы она не мешалась , чтобы была хорошая видимость во время удаления липомы и с
косметической точки зрения ,чтобы с ней , с её лохмотьями не возиться после удаления липомы !

Могут ли быть печальные последствия после операции или нет ?
Никаких печальных последствий не будет , если даже предположить , что удалять её будет начинающий хирург ! Ну а ели доктор с опытом , то тем более !

Возникнет ли липома снова позже на том же месте или в другом?
Если бы липома у Вас располагалась по передней поверхности шеи и её выделение и радикальное удаление вместе с капсулой было затруднено , например когда бы часть липомы распространялась не только по передней части сосудов шеи (сонные артерии , яремные вены , ) но и по их бокам , а то и сзади тоже , что бывает тоже и не было бы возможности удалить её радикально (вылущивать )вместе с капсулой , то отдельные её небольшие части могли остаться и это могло бы стать причиной для рецидива ! Но , в Вашем случае совсем иная , благополучная ситуация , её можно без особого труда
удалить полностью вместе с капсулой , потому её рецидив на этом месте исключается ! Что касается возможного возникновения липом на других частях тела , то это никак не связано с липомой которая будет удаляться ! Причина возникновения липом пока неизвестна , бывают случаи когда у человека за всю жизнь возникает 1 липома (таких большинство ), а бывают и редкие случаи множества липом различной локализации , - их меньшинство !

Повода для тревоги нет никакого , операция займёт около получаса ! После удаления доктор наложит швы , понаблюдает Вас какое - то время(может несколько часов, может сутки , - на усмотрение доктора !) в больнице и как только убедится ,что всё в порядке , на месте удаления не остался неперевязанный сосуд , не развивается гематома , то Вас отпустит домой на амбулаторное лечение (перевязки) с периодическими явками (раз в 3 - 4 дня ) снова к нему , чтобы исключить возможное нагноение , а дней через 10 снимет швы и вручит Вам результат гистологического исследования , что у Вас действительно имело место липома !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !