Ребёнок очень много дергает ногами

Добрый день! Девочка, 6 месяцев, на ИВ. Очень часто шевелит ногами. Когда на руках, будто очень быстро бежит куда-то,когда кладёшь на спину, часто делает такие странные движения:ноги согнуты в коленях и каждую кладёт на бок(будто идёт) - такие движения с 2х месяцев примерно. Из за этого очень сложно уснуть, сон чуткий. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ изменений никаких нет?
Получиться заснять видео и прикрепить сюда (скинув Яндекс диск и сюда ссылку).

Артур, я постараюсь завтра заснять видео и прикрепить его сюда.
Мы живем в Финляндии и здесь не делают УЗИ головного мозга, только на 10й день.
Во время сна не дергает ножками

Артур, https://youtube.com/shorts/zTgl_9MvyKs?feature=share
Вот так примерно делает лёжа, особенно при засыпании. Остаётся сдерживать ножки, чтобы был хоть какой-то шанс спокойно уснуть

Это нормальная реакция в этом возоасте, нервная система только развивается, поэтому такое двигание частое это за счёт возбуждения нервной системы.
Ничего специфического делать не надо.
Делайте ромашковые ванночки или ванночки с чередой, они успокоят работу нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Есть ли ещё какие-либо жалобы?
Невролог осматривал ребенка?

Алина, чуткий сон очень, а в целом ребёнок бодр, здоров, весел, аппетит хороший, поворот со спины на живот есть, игрушки держит, играет, перебирает.
Невролог не осматривал. Мы живем в Финляндии и здесь все врачи, кроме плановой медсестры, только по показанию медсестры.
Видео прикреплю завтра

Хорошо, как прикрепите напишите.
Думаю ничего страшного в этом нет, скорее всего связано с перевозбуждением.

Алина, https://youtube.com/shorts/zTgl_9MvyKs?feature=share
Вот так примерно делает лёжа, особенно при засыпании
А на руках как будто бежит или пинается

Не переживайте, ничего патологического в этом нет. Если слишком часто делает, то это связано с гипервозбудимостью.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.

Алина, делает часто. Особенно при засыпании, либо пробуждении ночью. Приходится придерживать ножки рукой, чтобы продлить сон или вообще попытаться спокойно заснуть.

Это из-за гипервозбудимости, с возрастом пройдёт.

Алина, добрый день. Сегодня заметила, как малышка вытягивает ноги и скрещивает стопы и злится в этот момент. Как будто что-то беспокоит.

Не замечали в какие моменты делает?
Детки обычно таким образом проявляют эмоции, если что-то не нравится.

Алина, играла в полулёжа (в качельке) и вытянула ноги, скрестив стопы, и напрягла их. В этот момент начала злиться, только уже после того как напрягла.
Я уже начиталась всякого…

В такие моменты ребенка можно отвлечь?
Когда берёте на ручки перестаёт так делать?

Алина, на руках так не делает. Я не пробовала отвлечь, я сразу развела аккуратно ножки

Попробуйте отвлекать в такие моменты. Если реагирует, можно отвлечь, то ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео выявлены признаки повышенной возбудимости.
Детки до 2 лет склонны к гипервозбуждению за счет незрелости нервной системы-ничего страшного с вашим ребенком не происходит.
Начните давать глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску)
Купайте в хвойных ванночках.

Ирина, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте) имеются признаки гипервозбудимости. С возрастом данное состояние пройдёт.

Ольга, спасибо!