Шарик на затылке у ребёнка
Неделю назад сделали ребёнку прививку в руку от краснухи, ребёнку 1.2 года,сегодня заметила на затылке шарик,визуально не виден только прощупывается не подвижен,кожа по цвету обычная,когда трогаю дискомфорта нет,ребёнок не плачет,место укола прививки чуть красноватое,может ли быть лимфоузел?
Конечно может, это скорее всего именно лимфоузел.
Наталия, здравствуйте, но он не прям на затылке, как то сдвинут чуть к уху,с одной стороны с той в которую руку и кололи, а то что он не подвижен может быть такое?и что делать или просто наблюдать?к врачу записаны только через 2 дня
Просто наблюдать, никак лечить его не нужно. Как попадёте ко врачу обратите внимание пусть посмотрит, пропальпирует и точно скажет, что это. Экстренности нет.
Наталия, спасибо большое,вы меня успокоили?
Принятый ответ
Здравствуйте! После данной вакцинации реакция в организме развивается примерно через 7 дней, может быть в виде сыпи, катаралтных явлений и тд. Для краснухи наиболее типично увеличение шейных и затылочных групп лимфатических узлов. Поэтому не пугайтесь, скорее всего это те самы лимфоузлы. Все пройдёт само собой, лечения не требуется.
Альбина Андреевна, здравствуйте спасибо большое вы меня успокоили ?
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
это лимфоузел, он может увеличиваться, главное, что был не теплым и не болел когда трогаете.
Основное - пока наблюдение, маловероятно, что это связано с вакцинацией краснухи, но исключать тоже нельзя.
Сейчас медикаментозно ничего добавлять не надо, просто наблюдение.
Если в течение 7-10 дней само не пройдет, и не будет добавление никаких других симптомов, то можно сходить на очный осмотр к ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Скорее всего действительно лимфоузел.
В данном случае при вакцине от краснухи это нормальная реакция.
Активных действий не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вероятнее всего это лимфоузел , на фоне вакцины. Ни какого лечения не требуется, приходит в норму в течении 1 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, по описанию это лимфоузел в норме он должен пальпироваться до 1,5 см, если ребёнка не беспокоит, болезненности нет, то беспокоиться не очем, лечение не требует. Будьте здоровы!