Консультация педиатра /

Шарик на затылке у ребёнка — вопрос №1129340

Неделю назад сделали ребёнку прививку в руку от краснухи, ребёнку 1.2 года,сегодня заметила на затылке шарик,визуально не виден только прощупывается не подвижен,кожа по цвету обычная,когда трогаю дискомфорта нет,ребёнок не плачет,место укола прививки чуть красноватое,может ли быть лимфоузел?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Конечно может, это скорее всего именно лимфоузел.
Клиент
Наталия, здравствуйте, но он не прям на затылке, как то сдвинут чуть к уху,с одной стороны с той в которую руку и кололи, а то что он не подвижен может быть такое?и что делать или просто наблюдать?к врачу записаны только через 2 дня
Детский хирург, Врач УЗД
Просто наблюдать, никак лечить его не нужно. Как попадёте ко врачу обратите внимание пусть посмотрит, пропальпирует и точно скажет, что это. Экстренности нет.
Клиент
Наталия, спасибо большое,вы меня успокоили?
Педиатр
Здравствуйте! После данной вакцинации реакция в организме развивается примерно через 7 дней, может быть в виде сыпи, катаралтных явлений и тд. Для краснухи наиболее типично увеличение шейных и затылочных групп лимфатических узлов. Поэтому не пугайтесь, скорее всего это те самы лимфоузлы. Все пройдёт само собой, лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте спасибо большое вы меня успокоили ?
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Психотерапевт
Здравствуйте!
это лимфоузел, он может увеличиваться, главное, что был не теплым и не болел когда трогаете.
Основное - пока наблюдение, маловероятно, что это связано с вакцинацией краснухи, но исключать тоже нельзя.
Сейчас медикаментозно ничего добавлять не надо, просто наблюдение.

Если в течение 7-10 дней само не пройдет, и не будет добавление никаких других симптомов, то можно сходить на очный осмотр к ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего действительно лимфоузел.
В данном случае при вакцине от краснухи это нормальная реакция.
Активных действий не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, вероятнее всего это лимфоузел , на фоне вакцины. Ни какого лечения не требуется, приходит в норму в течении 1 месяца .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, по описанию это лимфоузел в норме он должен пальпироваться до 1,5 см, если ребёнка не беспокоит, болезненности нет, то беспокоиться не очем, лечение не требует. Будьте здоровы!