Лечу бактериальный вагиноз и он не проходит

Страдаю бактериальным вагинозом, причины понять не могу. У гинеколога была, подтвердилась гарнерела, и Кандидоз. Анализ показал устойчивость к флуконозолу. у молодого человека тоже анализ показал гарнерела, пролечили метранидозолом. Я лечилась клиндамецин 3 дня, Метромикон 7 дней, ( и так второй курс уже за второй месяц) , сейчас после очередногокурса вставляю лактонорм, но начался зуд и улучшений не вижу. Я устала с этим бороться, в чем может быть причина? Принимаю ок.

Нет
28 лет

Добрый день
Возможно просто аллергия на лактонорм.
Необходимо попробовать его отменить и понаблюдать.

Здравствуйте!
Прием кок в принципе нарушает микрофлору и может стать причиной рецидивирующего бак. Вагиноза. Какой препарат вы принимаете и для, чего используете?

Также частой причиной бак. Вагиноза являются проблемы с кишечником. Микрофлора кишечника и влагалища обмениваются друг с другом. Любые сдвиги, запоры, кишечным отравления вызывают дисбиоз влагалища.

Также причинами рецедивирующего бак. Вагиноза являются патологии шейки матки(происходит ощелачивании ph влагалища), опущение половых органов, Мочевые инфекции.

Сейчас я бы посоветовала использовать тержинан 10 дней вагинальные таблетки. Далее гинофлор Э 10 дней. Параллельно должно быть использовано средство для интимной гигиены. Обязательно пропить Пробиотики курсом 1 месяц(максилак). Не использовать ежедневные прокладки. Носить хб белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, принимаю ярина плюс , для предохранения , пью его уде года 4, но таких симптомов раньше не было. С кишечником проблем не было, к гастроэнтерологу ходила, он мне сказал, что это не взаимосвязано!
Я уже просто не понимаю, что я делаю не так.

Можно попробовать перейти на другой препарат кок, к примеру на "клайра". Она меньше даёт влияния на микрофлору влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, тержинан нет ни в одной аптеке, поставщиков сейчас нет. Подскажите, каким аналогом лучше заменить?

Принятый ответ

Эльжина посмотрите

Добрый день.
Ошибки такие: лечение БВ только местными средствами редко дает хороший эффект. А вторая - лактонорм и т.п. противопоказаны при кандидозе. Теперь лучше действовать так:
Доксициклин 1 таб х 1 раз в день 10 дней себе и партнеру (первый прием - 2 таб)
Тержинан 1 св во влагалище 10 дней на ночь.
Для микрофлоры: вагилак 2 капс х 1 раз в день через рот и 2 стакана кефира в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, попробую наверное так

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, тержинан нет ни в одной аптеке, поставщиков сейчас нет. Подскажите, каким аналогом лучше заменить?

Эльжина достаточно близкий препарат. 1 св на ночь 9 дней.
Вроде она в аптеках есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, вагилак начинать пить одновременно с доксициклином? Или уже после 10 дней приема эльжины и доксициклина?

Принятый ответ

Не, вполне можно одновременно. Его месяц надо принимать.

Здравствуйте!

Екатерина, как со стулом и мочеиспусканием у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, проблем нет

Екатерина, отмените использование лактобактерий на данный момент. Замените на прием Вагилака по 1 к 2 раза в день 14 дней. Если есть дискомфорт, можете использовать МультиГин Актигель 2 раза в день вагинально 10 дней.