Консультация гинеколога /

На 16 таблетке Силуэт началась мазня — вопрос №1129641

Здравствуйте. Пью четвертую пачку Силуэт. Назначили из- за подозрения на гиперплазию эндометрия. Сегодня 16 таблетка. Вчера к ночи появились мажущие выделения. Сегодня прямо капельки крови. В первые три месяца тоже были сбои. Но там ещё было привыкание, списывала на него. Надо сказать, что последние два дня был стресс, пришлось поднимать тяжести, спада эти дни по 3-4 часа. Могло ли сказаться это? Сейчас по ощущениям организма будто пришли месячные. Но ещё 5 таблеток пить. Подскажите, нужно ли допивать таблетки? Что это может быть? Записываться ли на УЗИ сейчас или подождать окончания цикла?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр.анемия, аденомиоз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас было подозрение на гиперплазию эндомерия, то в первую очередь необходимо было сделать гистероскопию, а потом назначать лечение.
Сейчас рекомендую вам пока продолжить прием ОК и сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, у меня на 12 день эндометрий был 13 мм. Кровотечения не было. Я обращалась из- за того, что при физ нагрузках немного начинало мазать. Врач сказала, что попробуем попить силуэт, а дальше посмотрим, делать ли гистероскопия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем правильный подход.
Необходимо было хотя бы сделать УЗИ во второй фазе цикла.
Но похоже на гиперплазию.
Сделайте сейчас как я написал выше.
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, т.е. гиперплазию не вылечить КОК? Получается, зря столько времени пила его?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вылечит , но прежде чем лечить необходимо знать природу её появления.
Если это связано просто с гормональными нарушениями, то ОК помогут, если это связано с атипической гиперплазией, то лечение другое и ОК могут только навредить.
Но этот вопрос только может дать ответ гистология, которую и берут при гистероскопии.
Клиент
Алексей, поняла, но испугалась ещё больше. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я чуть исправил свой ответ.
Ничего злокачественного у вас на 99% нет, но бывают атипические формы гиперплазии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас за развернутый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допиваем Силует до конца в любом случае, даже если выделения усилятся. УЗИ не нужно.
Если у Вас и в предыдущих циклах были такие же сбои, то лучше сменить препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно допить пачку Силуэт доконца, не бросать сейчас. Стресс и тяжёлые физ нагрузки могли спровоцировать лёгкий сбой, но это скорее всего у вас просто на фоне препарата мажущие выделения. Такое бывает при приёме препарата и более 3х месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Привыкание к препарату - не обязательно строго именно 3 месяца. Может быть и 2, и 4, и вообще без явлений привыкания.
Если "мазня" - принимайте дальше. Если начнутся полноценные месячные - принимайте тоже, но начните новую упаковку с этого дня, перерыв будет уже не нужен.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Не поняла, как принимать? Если начнутся месячные, то допить эту упаковку и сразу начать следующую?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Или так. Но для удобства подсчета - начать следующую пачку (незаконченную отложить).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, могло повлиять стрессы, в любом случае сейчас допиваете кок по схеме и делаете стандартный 7-й перерыв. Посмотрите как на следующей упаковке будет
Клиент
Галимат, здравствуйте, из сообщений выше я сделала вывод, что гиперплазию не лечат Силуэтом? Получается в таком лечении не было толка? Не смогла ли я навредить таким лечением?
Акушер, Гинеколог
Силуэт назначается для того, чтобы эндометрий наращивался не таким пышным и чтобы не было гиперплазии эндометрия, как противорецедивная терапия. У вас какая толщина эндометрия была до назначения кок и на какой день цикла?
Клиент
Галимат, на 12-й день была 13 мм
Акушер, Гинеколог
Вы с первого дня месячных начали приём кок?
Клиент
Галимат, да. Начала с первых дней месячных
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте силуэт и сделайте контроль УЗИ, чтобы оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, допить пластинку и пройти узи омт на 3-5 день цикла, если гиперплазия подтвердиться, то на гистероскопию
Клиент
Мая, здравствуйте. Но на 3-5 день ещё будут месячные. Не мешает ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не мешает, или можно понаблюдать ещё один цикл, если такая картина будет, мазня , то гиперплазию нужно будет удалить
Клиент
Мая, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Жанна, доброе утро! Вам необходимо сделать контрольное УЗИ полости матки. Такая ситуация может быть при гиперплазии эндометрия или при ситуации, когда препарат не подходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стресс и поднятие тяжести могло повлиять. Допивайте упаковку до конца и сделайте УЗИ. При гиперплазии лучше жанин
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Допивайте препарат Силуэт и делайте узи органов малого таза