Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Узел в щитовидке операция — вопрос №1129657

Добрый день. Вопрос к хирургам. У меня нашлт узел в щитовидной железе. 1,2 см. Отправили на биопсию. Скажите пожалуйста, если потребуется операция, возможно ли её сделать под местным наркозом? Дело в том, что на днях я узнала ещё, что беременна. Не хочу общий наркоз.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Здравствуйте.
А Вам что уже предлагают оперативное лечение?
Для начала надо смотреть какой будет результат при пункции. Обязательно надо сдавать гормоны щитовидной железы.
Во время беременности происходит изменение функционирования щитовидной железы.
Для нормального развития плода, прежде всего на ранних этапах эмбриогенеза, необходим нормальный уровень тиреоидных гормонов.
Поэтому лечение заболеваний щитовидной железы у беременных это не так все просто.
Показания для оперативного лечения патологии щитовидной железы во время беременности существенно ограничены. Поэтому Вам надо активно консультироваться с эндокринологами, гинекологами.
Операции на щитовидной железе под местной анестезией сейчас уже не проводят. (хотя в редчайших случаях это не исключено).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо большое за ваш ответ. У меня АИТ. К врачу уже записалась чтобы дал мне направление на гормоны. Обязатльно буду это все контролировать. Пока конечно об операции речи не идёт, так как я только записана на биопсию. Ещё не сделала. Но я узнаю на всякий случай уже решение вопроса.
Хирург
Проходите обследование, а там уже будет видно что да как.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Операцию на щитовидной железе под местной анестезией не проводятся. Сначала дождитесь результатов пункции. Если у вас спрогрессировало заболевание во время беременности, это не значит, что нужно делать операцию, функция на щитовидную железу увеличивается временно, но, после беременности может восстанавливаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня давно уже узлы в щитовидке. Просто сейчас так получилось, что один узел подрос. Был 9мм, за пол года вырос на 1,2 см. На этой недели была на узи и сказали сделать биопсию.. И так получилось, что я узнала на днях что ещё и беременна. Срок очень маленький ещё. Прогрессия из-за беременности я думаю исключена.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваши действия - решать вопросы по мере поступления.
Сейчас биопсия. Далеко не каждая биопсия заканчивается операцией по результату.
Про биопсию - вам необходимо сказать о беременности врачу. Анестетики в первом триместре ведь применять будут. Лббое оперативное вмешательство желательно отложить до наступления 2 триместра, когда ребенок будет полностью сформирован. Разумеется - в зависимости от результатов биопсии и узи.
Со второго триместра оперативное вмешательство возможно. И наркоз сам по себе не навредит ребенку, но стрессовая ситуация может сказаться на течении беременности, поэтому плановые операции откладывают до завершения беременности
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Операции на щитовидной железе под местной анестезией не проводятся. Если по результатам биопсии необходимо будет операция, то делайте ее не опасаясь. Для беременных женщин подбираются безопасные комбинации анестетиков.