Консультация рентгенолога /

МРТ мягких тканей шеи — вопрос №1129782

Добрый день. Не подскажите что видно на МРТ мягких тканей шеи?И что лучше МРТ мягких тканей шеи или МРТ гортани? Мне надо проверить гортань. В интернете написано что МРТ мягких тканей шеи много что написано, хочу узнать специалистов.

Возраст: 39

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
МРТ мягких тканей шеи-более расширенное, осмотрят и слюнные железы и корень языка, и гортань, и пищевод, и щитовидку, и позвоночник,лимфоузлы,мягкие ткани вокруг.
МРТ гортани-более детальное исследование, более досконально будут рассматриваться хрящи, связки гортани, голосовые складки.
Если именно гортань нужно проверить, лучше выбрать второй вариант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте мне надо и хрящи гортани и связки и слюновые железы и язык. Так что лучше МРТ гортани или МРТ мягких тканей шеи?

Клиент
Татьяна, на МРТ мягких тканей шеи сам хрящ гортани будет виден или нет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На МРТ шеи будет все видно по гортани. Но не будет так подробно описано
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Будут видны щитовидная железа, лимфоузлы, мышцы, оболочки, хрящи гортани, но, если поверхность слизистой будет видна хуже, чем при осмотре стенок гортани. Будут видны воспалительные, дистрофические, объемные образования, увеличение лимфоузлов, аномалии развития. Будет виден позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а язык и слюновые железы видет где видно? На каком исследование?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На МРТ шеи будет виден язык, подъязычная и подчелюстная слюнная железа. УЗИ слюнных желез, МРТ с контрастированием.
Клиент
Екатерина, спасибо