Консультация лора /

Щелчки в горле при глотании — вопрос №1324654

Добрый день! Уже ранее задавала вопрос про щелчки в горле. Хроническое -АИТ, на фоне л-тероксина гормоны в норме, узи щитовидки, лимфоузлов - в норме. ФГДС - рефлюкс эзофагит, гастрит 2 степени.
Уже месяца три мучают щелчки в горле-гортани при глотании. Ощущаются при глотании слюны и в небольшой степени воды. С приемом пищи все нормально.
Осматривал ЛОР - все в порядке. Щелчки чувствуются где-то под челюстью выше кадыка, при повороте головы направо -их нет, налево - есть. Горло не болит, щелчки безболезненные.Если приподнять голову вверх - не чувствую их.
Стоит ли делать МРТ гортани? И что вообще делать...нападает аж паника, т.к. у меня сильная канцерофобия..Все время боюсь рака.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно выполнить фиброларингоскопию для детального осмотра просвета гортани , МРТ гортани также можно выполнить для уточнения состояния стенки органа. если лор-врач вас осматривал то крайне маловероятно что мог пропустить образование значительных размеров которые дают симптомы. Для полного исключения проблемы рекомендую дообследование.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего это связанно с повышенным движения в сочлениях хрящей гортани. В этом ничего страшного нет. Максимум что можете сделать это КТ мягких тканей шеи, чтобы оценить состояние хрящей.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, Здравствуйте, лучше делать КТ или МРТ?
ЛОР
Лучше КТ, только так можно хорошо увидеть хрящи, их соединения.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте МРТ гортани.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Для оценки состояния непосредственно хрящей гортани, лучше выбрать КТ.
КТ гортани и мягких тканей шеи.
И момент, уровень конкретно кальцитонина и паратгормона не проверяли?