Консультация невролога /

Прошла МРТ мозга...признаки смешанной несимметричной гидроцефалии — вопрос №113005

что это значит? стоит ли начать беспокоиться и идти на лечение?На серии МР-томограмм головного мозга в Т1, Т2, DWI и Flair режимах в саггитальной, аксиальной и коронарной проекциях кора больших полушарий и полушарий с незначительными диффузно-атрофическими изменениями. Белое вещество головного мозга развито правильно и имеет нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр- сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга не смещены. 3 и 4 желудочки мозга не изменены. Боковые желудочки не симметричны, D<S, умерено расширены. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство неравномерно расширено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена . Краниовертебральный переход без особенностей.

Заключение : МР-данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. МР-признаки смешанной несимметричной гидроцефалии.

Педиатр
Здравствуйте это что то типо нарушения кровообращения
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
После консультации невролога
Невролог
Здравствуйте.Страшного нет..Жалобы какие у Вас?.
Явление цереброваскул.болезни .

Невролог
ТКДГ и ЭКДГ сосудов головы и шеи сделайте..Лучше ещё МРА сосудов
Педиатр
Шею нужно обследовать
Все застойные явления в голове идут оттуда. МРТ и УЗДГ сосудов.
Клиент
Наталья, да, есть этот "вдовий горб"...как с ним бороться только
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , никакой специфики нет, симптоматическое лечение у невролога. Возможно доделать уздг вертебробазилярных артерий
Невролог
Причина не только от шеи бывает..!!!
Невролог
УЗДГ не путайте с ЭКДГ и ТКДГ ..УЗДГ обследование прошлого века!!!.Современное ТКДГ и ЭКДГ сосудов головы и шеи или сканирование
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного. Некоторое нарушение кровообращения хронического характера. Какие у Вас жалобы? Почему обследовались?
Клиент
Виктория, лет 20 назад ударилась затылком...ренгент показал вмятину на затылке....так то голова не беспокоит...хотела удостовериться нет ли каких-нибудь отклонений...память стала не очень...давление иногда поднимается
Невролог, Терапевт
Ваш возраст? Изменения скорее возрастные, как проявления и гипертонии в том числе.
Терапевт
Здравствуйте! Есть изменения хронического характера, нужно обратиться к невролога после осмотра доктор назначит лечение. Сколько вам лет? Какие хронические заболевания есть?
Клиент
Оксана, 47 лет...камень в желчном...сердце беспокоит..не обследовала еще....склонность к полноте...лишних 25 кг...работа нервная
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Гульфия!
Смешанная гидроцефалия- это томографическая находка, порядок нормы и носит компенсаторный характер.
Необходимо полное обследование, то что написала Лада, консультация невролога. Плюс коаулограмма, липидограмма, ЭКГ.
Какое у вас давление?
Клиент
Эльвира, 130-140 на 90
Невролог, Детский невролог
По результатам анализов есть нарушения?
Клиент
Эльвира, анализы никакие не делала...когда медосмотр проходила ничего не сказали....к вашим советам прислушаюсь...спасибо всем !!!!!
Невролог, Детский невролог
Обязательно обследуйтесь!
Необходимо вылечить и исключить все факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Коррекция веса, поддержка нормального давления, контроль за свкртываемостью крови.
Очень хорошо, что сделали МРТ, время не упущено. все в ваших руках!
Невролог, Детский невролог
Свертываемостью, извините.
Клиент
Эльвира, спасибо....всего вам наилучшего!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Тогда вам нужно пройти обследование, сдать кровь,мочу, ЭКГ,сахар крови, липидограмму, дуплекс брахиоцефальных сосудов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гульфия, сейчас Вы вполемоюете подобрать себе воротник Шанца и носить его по 2 часа в день . Питание. Новопассит или Персен 2 Нед. Есть больше морепродуктов . Из сладкого только черный горький шоколад. Миндаль. Салаты с кунжутом. Там много магния. Вы будете спокойнее. Меньше будет скакать ад. Уберите соль из рациона. Приходите на массаж воротниковой зоны.к хорошему мануальном у терапевту. Проверьте также щитовидную железу УЗИ и горм .
Невролог
Терапевты не рекомендуйте мануальную терапию .Тем более в области шеи..Есть риск !!!Доктора Эльвиру поддерживаю!