Консультация психотерапевта /

Стрессы, психологическая усталость — вопрос №1130116

Добрый день! Если после сильных стрессов ощущение полного опустошения и усталости .Что делать? Как вернуть быстрее прежнее состояние? Ощущение, что жизнь остановилась, усталость, апатия. Не могу сказать что я в депрессии, но хотелось бы быстрее вернуть прежнее состояние. Подскажите, как это сделать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно у Вас такое состояние? Принимаете какие либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Состояние началось недавно. Хотя стрессовая ситуация давно. Буквально сегодня поняла что полностью измотана и сил больше нет.

Уролог, Андролог
Вам нужно отдохнуть, выспаться и набраться сил. Прогулки на свежем воздухе сделают своё благое дело. Сейчас пропейте поливитаминный комплекс, который будет содержать витамин Д.
Психиатр, Психотерапевт
Наталья добрый вечер! Если Вы не чувствуете в себе сил и чувствуете опустошение Вам необходимо обратиться к психотерапевту за помощью и консультацией. Это можно сделать он-лайн. Лучше это конечно делать очно. В таких случаях очень помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. И прием медикаментов.Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличия тревожных расстройств. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса. В любом случае Вы должны понимать, что непоправимых ситуаций не бывает. Все можно решить.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день
После сильных стрессов рекомендуется отдых: смена обстановки и деятельности очень может способствовать восстановлению сил
Также могут помочь техники отвлечения или переноса внимания и медитативные техники
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скажите , что ещё вас беспокоит? Как аппетит, ночной сон, меняется ли настроение в течение дня? Примате ли какие-либо медикаменты?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Психолог
Наталья, здравствуйте! После длительного стресса, нужен отдых, смена обстановки, позитивные эмоции, больше бывать на природе, высыпаться. Наверняка Вы знаете , что именно приносит удовлетворение и покой. Прислушайтесь к себе.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Беспокоит ли что-то еще?
То, что в целом вы описываете это в пределах нормы, что после сильного стресса наступает измотанность, в следсвие - истощение.
Принятый ответ
Клиент
Артур, пока ничего не беспокоит. Иногда легкая тревожность и чувство страха
Психотерапевт
В таком случае можно безрецептурные препараты курсом - афобазол, глицин, магний, тенотен или новопассит попробовать.
Самостоятельно делайте диафрагмальное дыхание или аутотренинг по шульцу, все эти методики снимут уровень тревоги, они хорошо тписаны в интернете,
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

У вас частые стрессы?
С чем это связано?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если речь идёт об одном таком эпизоде, то достаточно взять длительный отпуск, проработать проблему с психотерапевтом или психологом, возможен месячный курс фенибута (по одной таб. 3 раза в день).

Если же это происходит постоянно, то тут несколько доугие подходы. Параллельно с психотерапией назначаются антидепрессанты.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если говорить о самостоятельном восстановлении , то лучшим выбором будет медитации , использование релаксации по Джекобсону.
Также сосредочение и осознание себя в здесь и сейчас , например, с помощью дыхательных техник , хорошо помогают отвлечься и параллельно восстановиться от стрессовых мыслей.
Идеально обратиться к психологу для индивидуальной работы.
Можете также подключить легкие успокоительные препараты для улучшения состояния (глицин, валерьяна, Магне б6).

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендована: фенибут по таб,3 р\с,до полугода+милгранат по таб,2 р\с, мес+мексеприм по таб,2 р\с,мес+комбилипен по таб,2 р\с, мес+афабазол по таб,3 р\с, мес+психотерапия.
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
А что за стрессы? Как они влияют сейчас на Вашу повседневную жизнь?
Смените обстановку, сходите с подругой в кино, в кафе, купите себе новую кофточку, отдохните. Также нужно решать причину, которая привела к стрессу, изменить своё отношение к ситуации.
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если сложно справиться самостоятельно со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру.